Я не знаю, как поступить

Лиля 10.06.2014

Здравствуйте, дорогой и милый психолог. Может хоть Вы мне поможете. Я не знаю, что делать. Кратко, по порядку:

Мне 22. Я замужем уже год. Когда-то я очень любила этого человека, наверное, потому что сейчас я не в чем уже не уверена. Я работаю, насколько хватает меня, живу путешествиями. Мой муж пришел на мою жилплощадь, но это ладно. В начале я немного помогла ему и в материальном смысле тоже, я думала всё это быстро мне вернется и я получу благодарность в ответ. Но, видимо нет. Весь этот год я обеспечивала нас. Нашу, если можно так сказать, семью. Еще мне помогали родные. Я тянула нас. Точнее его. На любой работе мой муж не задерживался больше месяца. Ему было что-то не так, то плохо, сё плохо. Того , кажется, из года, он работал 38 дней. У меня есть машина, он ее забрал и ездил на ней всегда, когда удобно ему. Еще меня обижала свекровь. Мне кажется иногда, она ненавидит меня. Я ведь слабая. я 168 см и 47 кг, у меня такая структура. А он по расписанию ходил в спортзал и ел по расписанию. Я уже много лет занимаюсь фитнесом, но без такого фанатизма, и поэтому мне все это удивительно. Духовно мы не понимаем друг друга!!! Мы почти не разговариваем. Он отрастил жир! Конечно, он же ничего не делает. Он даже не хочет поразговаривать со мной, как моя мама, про остров Бали, например или остров Антигуа ( я изучаю это. он нет). Мне порой кажется, что он относится ко мне "на отстань". Так вот. Я недавно познакомилась с мужчиной. На занятии по йоге. Мы общались - мне было так легко, как будто я глотнула свежего воздуха. И он такой же, как и я!!! Он духовный, умный! Он очень много работает, но не смотря на это выкраивает время на всё и на меня в том числе. Мы не могли наговориться. Мы виделись несколько раз в тайне от всех. Он сказал, что тоже хочет быть со мной. Напоследок мой муж разбил мой любимый планшетный компьютер, подаренный мамой. Я не знаю, что делать мне. НЕ судите строго. Я не ною. Я знаю, что бывают у людей смертельные болезни, инвалидность, безвыходные ситуации. Я работаю с людьми. Я знаю. Так же я знаю, что я счастливый человек и ни в коем случае не ною. Просто прошу подсказать мне как поступить. Спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лиля.

Давайте резюмируем: вы не уверены, что любите мужа; вы практически полностью обеспечиваете мужа, т.к. он не работает; вы духовно не понимаете друг друга; почти не разговариваете. Напрашивается вывод, что у вас абсолютно разные ценностные ориентации и отсутствует эмоциональная близость.

Вы просите совета, как вам поступить. Но это ваша ответственность и вам нужно самостоятельно принять сложное решение, которое касается выбора.

При необходимости обратитесь к психологу. Я к вашим услугам.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Лиля, если Ваш муж такой отвратительный, с жирком, не понимающий Вас человек, и Вы встретили Ваш идеал - в чём проблема, почему Вы просто не уйдёте от мужа, для чего Вам совет о том, как поступить? Мне кажется, возможно, я не права, у Вас недостаточно уверенности в себе.  Что же до того, что делать - положите на одну руку "жить с мужем", на другую - "встречаться с новым молодым человеком", и посмотрите, какая рука перетянет, будет "тяжелее". Если тяжелее окажется та рука, которая даёт Вам возможность встречаться с Новым молодым человеком, но Вы чувствуете, что есть какое-то препятствие, постарайтесь понять, в чём оно выражается (может, это страх, чувство вины и пр. ) и от имени этого препятствия напишите себе "разрешительное письмо". Пример такого письма: "Я, страх Лили (фамилия) понимаю, что я препятствую её счастью и разрешаю ей уйти от мужа, даю гарантию, что хуже ей не будет, и позволяю ей жить так, как она сейчас и в будущем хоче". Затем распишитесь за страх и поставьте дату. Письмо храните до тех пор, пока проблема не решится. А лучше всего Вам было бы обратиться к специалисту, который Вам поможет проанализировать ВАши реальные чувства и быстро избавит Вас от негатива.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве