Почему дача вредит здоровью?

Елена 09.06.2014

Как только попадаю на дачу - тут же начинаю болеть всем подряд. То малина в глаз, то кувалдой по руке, то муха кусает до страшной опухоли, то какой то страшный фотохромо и тд . то аллергия, то пищевое отравление, то отравление краской и всякие мелкие и крупные травмы. Но зато проходит спина и коленные суставы, которые обычно болят в Москве. Вопрос - такое количество травм и хворей именно на даче - это случайности или закономерности ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а с чем у Вас связана дача? хотите ли Вы туда ездить? покидать свою квартиру в городе? как чувствуете себя на даче эмоционально?

часто бывает то, как человек сам настроен, так у него и выходит - если Вы от дачи будете ждать только травм, то будете фиксироваться только на этой стороне, НО - что ещё есть на даче, то, что приносит Вам удовольствие? как Вы любите отдыхать на даче? чем заниматься? Вы фиксируетесь на этой стороне, чтобы не обращать внимание на иные стороны - почему? почему обращаете внимание только на свои болезни? что есть в Вашей жизни кроме этого?

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Вероятно,Вы городской человек,и не привычны для открытой природы.Если чаще будете бывать на даче,наступит некоторое привыкание к сентябрю месяцу.Желательно,игнорировать эти мелочи,не замечая и отрицая их.Тогда они не будут выглядеть,как культовые и нетерпимые.Тогда иммунитет встанет на Вашу защиту.А пока иммунитет на стороне комфорта.Он шепчет-Все брось и вернись.Когда Вы добавите силу воли,он перестроится и будет шептать-Терпи,мирись,ты сильная и сможешь.Пройдут твои настоящие болезни!И вскоре Вы это начнете сами замечать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, конечно, это закономерность, Вы же и сами это подметили.

Только вредит не сама дача, а делаете это Вы с помощью Вашего подсознания.

Важно понять, какой это несет смысл. При всех своих минусах в этом определенно есть какие-то выгоды и бонусы для вас. Какие же? Если сможете осознать, то вот вам и ключ.

Это может быть первым шагом к  работе с психологом. Подсознание на что-то намекает, на какие-то несостыковки. Отнеситесь к себе со вниманием и уважением и начните разбираться в этой головоломке.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

У меня сразу возникает вопрос: Вы по доброй воле ездите на дачу или есть некоторое сопротивление, т.е. желание, требование близкие или убеждение "надо ездить на дачу, потому что...?"

Возможно это аутоагрессия -  активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах. Аутоагрессия проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести.

Если вас это действительно беспокоит - обратитесь за помощью к психологу

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве