Дочка, на даче целуется и обнимается с мальчиком

Марьяна (43 года) 07.09.2020

Моя дочь 10 лет летом на даче влюбилась в мальчика, все разговоры только о нем, В телефоне увидела видео как они целуются по взрослому и обнимаются на фотографиях.

Мне кажется что для девочки 10 такое поведение недопустимо , но ругать.ее не стала так как испугалась что вести будет себя так же но только скрывать от меня. Подскажите как правильно мне себя вести в данной ситуации и объяснить ребенку что такое поведение недопустимо, так как очень боюсь что дальше будет поведение ещё более развязным

10 лет, вполне осознанный ребёнок и ее чувства могут быть сильными, хотя и импульсными. Пора побеседовать с дочкой на тему отношений, возраста отношений, разрешённого поведения в отношениях. Возможно, что дети просто копируют сценки из фильмов или подсмотренные поведенческие реакции взрослых. Однако, с 8-9 лет, ребёнок бывает готов к восприятию информации о продолжении рода,половых вопросах и гендерных различий. На консультации мы обсудим "как" и в какой приемлемой форме дать девочке понятие об отношениях, чтоб не травмировать ее психику и не подтолкнуть малышку к проблемам, но позволить приемлемо выражать ее чувства.  Обращайтесь, помогу!

Марьяна, нужно - максимально спокойно, без "поучений" - а больше как "информацию".

Да, в наш век дети всё узнают и видят достаточно рано. Поэтому задача родителей - спокойно  объяснять - что есть  в том числе и "взрослые удовольствия" - по аналогии например с алкоголем.

Возможно что у вас есть некоторые "особенности контакта с дочкой" - и не во всём есть достаточное понимание? можно об этом поговорить с психологом в рамках очной консультации, без дочки.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация довольно распространенная на сегодняшний день. Этому активно способствуют социальные сети и отсутствие соответствующих социальных нормативов. В письме не указан возраст мальчика. А так же, каким образом вы попали в телефон к дочери? Это может быть значимым фактором. А также не известно, присутствуют ли при этом другие дети? Что бы дать конкретные рекомендации нужно чуть-чуть больше информации. Для старта, коль скоро она так много о нём говорит, попробуйте проявить к этому интерес. Возможно ваши страхи необоснованны. Не знаете, как подступиться - обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)