Помогите понять маму

Всеслава 08.06.2014

Здравствуйте!

Не так давно жизнь пальнула оттуда, откуда и не ждала (( Мне самой 31 год, уже есть своя семья и т.д. Но решила написать все-таки в рубрику "Родители и дети", так как вопрос касается моей мамы.

У нас замечательные отношения всю жизнь, ну со своими спорами и передрягами,куда без них? Но в принципе хорошие. Сейчас моя мама освоила интернет, вовсю пользуется благами цивилизации и ее странички доступны мне, так как я ее всему учила, заводила профили в соц.сетях, регистрировала, где просила. Естественно мне все пароли и логины доступны, да она и не скрывает их сама. И вот на днях, захожу в ее скайп (она просила поменять аватар там) и обнаруживаю среди контактов мужчину. Заглядываю поинтересоваться, обнаруживаю, что оный из штатов (всеми нами ненавистных на данный момент). Мне стало еще интереснее, поскольку мама английского не знает. И о Боже, натыкаюсь на их переписку. Моему возмущению не было предела!!!!!!!!!! Вроде, все безобидно, но! Есть места где они пишут как скучают друг по другу, плюс обсуждают, что она поедет ОДНА за границу и как они могут встретиться. Но самое ужасное, что в основном пишет она, он судя по всему русским не владеет, а про переводчик ему никто никогда и не рассказывал. От него глупые фразы в основном даже молчание, но контекст примерно один - романтика. Я в панике и ужасе, поскольку не понимаю как она могла, ведь есть папа, уважаемый и ВЕРНЫЙ (этот факт неоспорим просто!!!!!) муж, который сейчас тащит всю семью один, больной вдоль и поперек, как она может так поступать? Я, конечно, не думаю, что их переписка зайдет далеко, хотя она уже зашла. Я могу сама прекратить это все безобразие, но лезть не стану. Надеюсь, у нее самой хватит ума понять, что серьезного ничего быть не может и не должно! Сама не могу я понять как так можно?! Как мне все это пережить, принять, а главное, как не спустить на маму вожжи? Еле сдерживаюсь, если честно:( Помогите, подскажите , пожалуйста :(

Браницкая Наталия Рудольфовна

Всеслава, проблема в том, что мама - взрослый человек, имеющий возможность выбора. Возможно, её переписка с этим человеком - только мечты о чём-то.

Вы, видимо, возмущены. Это понятно. Но решать за родителей что-то - это становиться им родителем.

Если Вам сложно бороться с собой - могу посоветовать следующее - попробуйте вспомнить своё чувство, которое Вы испытали, увидев то, что Вас возмутило.

Далее кладёте руки на плечи «вперекрёст», то есть на левом плече оказывается правая рука, на правом - левая и одновременно сосредотачиваемся на том ощущении, которое у Вас обнаружилось,  и начинаем постукивать по плечам руками поочерёдно (за секунду нужно сделать 2 движения каждой рукой по-очереди), обязательно во время постукиваний сосредоточившись на страхе в теле!!!

Сделали 20 движений, - перерыв, во время которого отслеживаем, что происходит с этим ощущением в теле – уменьшилось, сдвинулось, исчезло.

По 20 движений с перерывом делаем до тех пор, пока ощущение  в теле не исчезнет либо максимально не уменьшится.

Ещё раз о правилах выполнения упражнения:

  • Выясняем, где именно в теле сосредоточено нежелательное чувство;
  • Кладём руки на плечи вперекрёст;
  • Одновременно сосредоточившись на нежелательном чувстве в теле и даже «увеличив» его, начинаем по-очереди постукивать руками по плечам с амплитудой по 1 движению каждой рукой за секунду (то есть за секунду делаем всего 2 движения разными руками)
  • Один блок движений состоит из 20 «ударов» обеими руками по плечам, после чего делаем вдох-выдох.
  • После каждого блока осуществляем диагностику (уменьшилось нежелательное состояние, и, если уменьшилось, то на сколько %, если брать первоначальное состояние за100%, сдвинулось ли куда-то, изменилось ли вообще как-нибудь);
  • Работаем до снижения состояния от «выраженного» до " по фигу".

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Всеслава.

Неожиданно для себя вы стали свидетелем того, что вас шокировало.

"...ведь есть папа, уважаемый и ВЕРНЫЙ (этот факт неоспорим просто!!!!!) муж, который сейчас тащит всю семью один, больной вдоль и поперек, как она может так поступать?..."  Для любого ребенка (большого или маленького) родители всегда останутся самыми родными и близкими людьми. И кажется аксиомой, что они должны любить друг друга и быть вместе всю жизнь.

НО, сей факт свидетельствует о том, что не все так гладко в их отношениях. И вы не в ответе за родителей. Они выбирают свой путь и имеют право на счастье.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве