Мой отчим плохо ко мне относится

Алия 08.06.2014

Меня зовут Алия, мне 13 лет. Дело в том, что моя семья не из самых обеспеченных, чуть ниже среднего класса. Моя отец ушел от мамы, когда родился мой второй брат, с тех пор я его не видела, и если честно не особо хочу. Нас в семье много, мама, старшая сестра, у нее есть ребенок, я, и два моих младших брата, мы всеочень старались чтобы устроить собственную жизнь. Моя мама очень много работала, сестра хоть и с ребенком, тоже, ее муж в России на заработках, даже я, регулярно выгуливала собак, раздавала флаеры и т.п. Но все равно все шло очень сложно, у нас не было постоянной квартиры и мы то и дело переезжали, арендуя новую. В итоге, мама сдалась. У нее очень долго была депрессия, и совсем недавно, еще летом, она вышла замуж еще раз. Вот тут и начались проблемы. Нам пришлось переехать из города в деревню ее мужа, сейчас мы живем там, я и младший брат помогаем его семье ухаживать за овцами. Моя старшая сестра уехала в Россию, к своему мужу и оставила ребенка нам. Поэтому в семье я сейчас, так сказать старшая. У мамы все еще депрессия, она ведет себя очень апатично. Из-за этого она не замечает того, как отчим к нам относится. Он дает мне самую сложную работу, ему не важно, что мне нужно учится, он говорит, что раз я живу в деревне и теперь его дочь, мне не нужно будет образование, потому что я все равно рано выйду замуж, а для того чтобы быть хорошей невесткой атестат не обязателен. Мне приходится брать и работу моего брата тоже(ему всего 5 лет), потому что он не справляется, а из-за того что он мальчик его и побить могут. Мы едим раздельно от взрослых, вместе с другими детьми(отчим был женат, но его жена умерла, поэтому у него есть две дочери младше меня им по 8 и 10 лет), причем он велел давать мне и братьям меньше еды и более плохую. Его дочери постоянно капризничают, задирают моих братьев, а когда я пытаюсь усмирить их, ревут и жалуются, что я задираю их. В школе т оже не все радостно, меня презирают из-за того что я "городская" и думают, что брезгую ими. Меня часто дразнят. Все меня презирают. У меня нет своего времени, развлечений, у меня отобрали сотовый и подарили его дочери моего отчима, мне пришлось выполнять ее желания, чтобы взять его и написать на этот сайт. Мой отчим подливает масла в огонь, с каждым днем он меня все больше и больше унижает, грузит делами, грозится мне, что заставит уехать к его родственникам, а они гораздо хуже его, хотя казалосьбы куда уж больше. Мама совершенно всего этого не замечает. Или не хочет замечать. Я незнаю. С тех пор как у нее началась депрессия она будто бы и не замечает ничего вокруг, ей будт на все плевать. Она во всем слушает моего отчима, говорит что он нам очень "помог", и если бы не он, с нами вообще неизвестно что случилось бы. Единственное, что от нее в последнее время можн услышать это наставления, что мне нужно больше стараться, ведь я расстраиваю его, да еще и задираю его "бедных" дочерей. Это меня убивает больше всего. Я не знаю, что не делть. Меня злит то, что я стаа всеобщим козлом отпущения, все срывают на мне злость, при этом еще критикуя. Все считают, что я прикладываю недостаточно стараний, что я слмшкам злая, что я веду себя недостаточно взросло. Мне надоело, что меня се унижают, что я должна прикладывать столько усилий и при этом так жить. Помогите пожалуйста.

Здравствуй, Алия!

Милая девочка, мне очень хочется поддержать тебя.

Я понимаю, что в настоящее время у тебя есть определенные сложности.

Но не теряй веру в то, что ты повзрослеешь и будешь строить свою жизнь так, как это соответствует твоему представлению.

К сожалению, ни всем взрослым дано понять проблемы детей.

Но это не значит, что мама тебя не любит. Вероятнее всего, ее жизнь очень сильно надломила, что, попав под зависимость твоего отчима, она и тебя призывает жить по его правилам.

Несправедливость, которую ты описывала в отношении тебя и братиков, пусть будет на ответственности отчима...

Жизнь человека состоит из этапов. И этот сложный период обязательно сменится другим. Я не думаю, что мама не сочтет нужным отправить тебя учиться. Соответственно, еще пару лет и ты сможешь поступить в колледж.

Найди в окружении девочек ту, с которой вы сможете стать подругами. Не думай, что все они так негативно к тебе настроены. Сделай первый шаг сама.

Пройдя такую закалку, ты сможешь многого в жизни достичь.

Искренне тебе этого желаю.

Готова поддерживать тебя (как на страничках сайта, так и по телефону).

Всего тебе самого хорошего! Ты умная девочка и оставайся такой же.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуй Алия, с большим вниманием прочла твое письмо и знаешь,у меня к тебе так много уважения,за то,что несмотря на все трудности,которые на тебя свалились в связи с маминым решением выйти второй раз замуж, ты смогла найти этот сайт и так грамотно изложить свою ситуацию.

Твоя мама ,скорее,так и не вышла из состояния депрессии и ее решение выйти замуж за этого мужчину только на его условиях ,подтверждает мое видение ее состояния.

Пока тебе только 13 лет и тебе приходится следовать за мамой туда,куда она решит,и в этом вся проблема.Девочке ,выросшей в городе, уехать в деревню и тут же начать пасти овец,это конечно же психолгическая травма. Грустно ,что мама практически полностью потеряла свое "Я" и  Ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей и передала ее другому  человеку, даже не спросив вашего на то согласия.

Пока вы с братьями несовершеннолетние и самостоятельно жить вы просто не сможете ,да и никто вам эту возможность не даст,а значит,нужно как то поговорить с мамой, показать ей на те фрагменты в вашей жизни,которые появились и дать ей понять,что стало еще хуже,чем было раньше у вас,без этого мужчины.

Мне бы очень хотелось помочь тебе, но... здесь главная фигура это -мама и я готова с ней по общаться  по скайпу, чтобы как то помочь ей увидеть существующую Реальность ее положения в этом доме. Попробуй предложить ей встречу  с психологом и если она согласится можешь на сайте взять номер телефона и позвонить мне. Это все,что я могу для тебя сделать. Удачи тебе и выдержки. Помни о том,что даже после самой темной ночи наступит рассвет.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны