Хочу сохранить семью

Анжелика 28.01.2011

Мне 28лет,мужу 30лет,общему ребенку 5лет.Женаты 7лет.За время супружеской жизни бывало всякое:очень много хорошего-практически всегда семьей отдыхали,старались все делать вместе.Муж по натуре лентяй и чтобы попросить что-то сделать-приходилось упрашивать.Я по натуре импульсивный человек-и практически последние 2года проходили в ссорах-с моей стороны-повышение голоса,с его стороны-молчание в ответ и обида на 2 дня.Живем отдельно от родителей.Родители мужа и мои родители развелись по причине-алкоголь,и отношения с отцами ни он ни я не поддерживаем.Муж стал раз в два месяца приходить утром-объясняя выпивали-там и заснул,но никогда подозрений на измену у меня не было.В конце ноября 2010г.очередной приход утром меня достал и у нас состоялся разговор-я сказала что меня все это достало и ты мне не помогаешь,со временем чувства поугасли и я предложила пожить отдельно-он переедет к маме,а я с ребенком.Он спросил сколько мне нужно времени,я сказала не знаю.Так и получилось в середине декабря он уехал,но без вещей,только нижнее белье и средства личной гигиены.Две недели назад состоялся между нами разговор-и все мои слова сказанные ему-были им сказаны мне.Я сказала что хочу сохранить семью и готова измениться,но действительно переосмыслила за это время многое-и поняла я очень люблю его и хочу быть с ним,тем более ребенок очень переживает.Он ответил что не хочет прежней жизни и не верит что все может измениться.Вот уже две недели общаемся по телефону и раз в неделю-он звонит.В данной ситуации меня поддерживает и свекровь и мама-очень хотят чтобы мы были вместе,что эта ситуация пустяковая такое у всех бывает.Я ему говорила что люблю,чтобы простил,он сказал я ни в чем не веню тебя,может время все решит.Вещи не забирает-к ребенку приезжает,но в основном чтобы не было меня.Говорит запутался,не знает что ему делать.Подскажите пожалуйста что мне делать дальше,как убедить его вернуться,или хотябы подтолкнуть к этому шагу.Я очень переживаю,знаю что виновата во многом,хочу начать все сначала.Сколько вообще времени может пройти и какая реакция у него может быть,но разводиться не хочу-хочу быть с ним,с ребенком-семьей.

Овсяник Людмила Михайловна

Анжелика, времени может пройти много и то, что решает для себя муж - это его решения. Для Вас главное понять , что если любите его - то достигается объяснения в любви не собственными унижениями и извинениями перед ним. Вы поступили так, предложив ему уйти,  именно потому,  что "Вас достало". Не скидывайте со счетов те  свои чувства.

Отношения можно наладить только если оба этого хотят. Предложите мужу сходить вместе к семейному психологу- это поможет Вам и ему понять скрытые мотивы конфликта и,  возможно,  найти пути примирения.

Удачи Вам!

Добрый день,Анжелика!

Безусловна в вашей ситуации есть конструктивный выход.

Однако, для этого необходимо время и правильно выбранные шаги к позитивному результату.

Ваш муж вам подсказывает правильно,он действительно запутался.

Как правилино себя вести и не разрушаться и понимать что с ним,  и как чувствовать себя увереннее, для этого необходима индивидуальная работа.

Пожалуйста обращайтесь могу с вами работать в этом напрвлении.

С уважением, Алла Кудряшова.

Здравствуйте, Анжелика.

У Вас у обоих были сложные отношения в Ваших родительских семьях.. И ситуация в Вашей семье повторяется..

Советовать подождать пока вы оба определитесь, не буду.. По той простой причине, что вы оба, действительно, запутались..  И чем дальше -тем больше. Слишком много противоречивых эмоций накопилось...

Чтобы разрешить Вашу семейную ситуацию, нужно встретиться с психологом - чтобы найти общий язык между Вами и Вашим мужем, помочь Вашему мужу обрести силу и моральный дух, Вам научиться принимать мужа таким, какой есть (это не так легко, как на словах).... Вопросов много...

Но, ответив на них, Вы будете четко знать, какая семья нужна Вам и Вашему ребенку, и уже не будете повторять ошибок своих родителей...

С  уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.