Бывшая девушка сына беременна

Елена 04.06.2014

Мой сын дружил с девушкой. Он курсант. Потом решил с ней не встречаться. Но сегодня она написала ему, что беременна, 6 недель. Именно столько прошло с их последней встречи. Но она сама пишет, что вместе им не быть, ничего не получится, но "ты, надеюсь, найдешь время и деньги для ребенка?" - пишет девушка.

Сын в растерянности. Он в другом городе учится, он наконец-то серьезно взялся за голову и стал почти отлично учиться. Другой девушки у него нет. Т.к. нет времени совсем. Он и к бывшей чаще в самоволку убегал.

Я сама считаю, что возможно, девушка обижена, что ее бросили. Предполагаю, что она просто блефует. Но я не против свадьбы - если сын будет "за". Заставлять его я не собираюсь жениться, т.к виноваты оба - взрослые люди, должны были думать о последствиях. Будет ребенок - буду ему рада.

Считаю, что им нужно встретиться,без эмоций все обсудить. И думаю, что во время встречи будет понятно,блеф это или нет.

Но сын даже встречаться не хочет. Она его во всем обвиняет.

Скажите, как быть? Первый раз в такой ситуации. Надеюсь, что и последний.

Силина Марина Валентиновна

Елена, доброе время. Вряд ли в такой ситуации можно объявлять виновными обе стороны. Скорее, в безответственности... Вы абсолютно правы, что оба должны были думать о последствиях. Но так случилось, что на свет ожидается ребенок, счастье которого зависит от того, насколько ждут его прихода близкие люди. Конечно, у Вашего сына может быть разное отношение к бывшей девушке. И это событие совершенно не означает, что он непременно должен жениться. И хуже всего, если эта девушка будет манипулировать положением. В любом случае, только им двоим придется принимать решения независимо от Вашего желания, Елена. И очень хорошо, что Вы готовы к разным вариантам и выборам своего сына. Конечно, имеет смысл устроить мирные переговоры, и независимо от того- блеф это или нет, можно обговорить условия помощи и поддержки, чтобы девушка не строила иллюзий и не пыталась в дальнейшем шантажировать. Это может быть что-то вроде контракта. Это будет только ваше решение, исходящее из ваших общих ценностей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Соглашусь с вами, что в такой ситуации лучше было бы все обсудить вместе. Потому как много вопросов в такой ситуации, которые требуют прояснения для всех. К примеру, сколько лет девушке и вашему сыну? Потому как, если кто-то из них несовершеннолетний - это дополнительное обстоятельство,которое нельзя не учитывать. Знают ли родители девушки о том, что она беременна? Как сами молодые люди видят разрешение ситуации, устраивающее всех. Если опираться на ваше описание, то девушка хочет денег и времени для ребенка. Каких именно денег она хочет: алиментов или материального содержания сейчас? Вам  стоит проконсультироваться с юристом по этому вопросу предварительно.

 Возможно, что девушка таким образом хочет вернуть вашего сына в отношения, хотя и говорит обратное. Также попробуйте все же поговорить с сыном, прояснить отчего он не хочет встречаться. Причины могут быть разные ведь. Он не знает как решать проблему, но и ваше предложение не устраивает? Он не верит девушке? Он боится разговора? Конечно, можно уйти от решения проблемы, но проблема то останетсяя. Думаю вам будет спокойнее, если вы будете понимать, какую ответственность готовы нести сами молодые люди в этой ситуации. Конечно, как мама вы не можете оставаться равнодушной и бездейственной в этой ситуации. Но все же в большей мере должны волноваться молодые люди и позаботиться о том, чтобы разрешить ситуацию взаимно уважительно.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново