Меня волнует эта привязанность

Вероника 04.06.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня был молодой человек, были вместе на протяжении 2-ух лет, потом расстались, и года два не давали покоя друг другу. То он меня не мог отпустить, то я его. Потом уже нас начал связывать только секс. И вот на данный момент мы состоим, грубо говоря, в сексуальных отношениях, и ничего большего. Однако, меня приспичивает выяснять с ним отношения, которых уже давно нет, и я прекрасно понимаю, что по сути мы ничего друг другу не должны уже. Когда поссоримся на неделю, то я о нем практически не вспоминаю уже, я занимаюсь своими делами, гуляю с друзьями, отдыхаю. И порой кажется что мне он безразличен. Но когда миримся, опять начинается половая жизнь, то я снова начинаю что-то выяснять, опять появляется страшная привязанность к нему. А когда поссоримся, то дня через 2-3 эта привязанность исчезает. Потом снова миримся, и снова она появляется. После него у меня ни с кем никогда не было секса. Да я и не могу сказать, что он в сексе очень замечательный, он мне не все дает, чего мне хочется. И у него никогда не получалось доводить меня до оргазма(именно вагинального). Больше всего меня волнует эта привязанность. Помогите советом пожалуйста, я не знаю что делать. Не хочется его нервировать своими выяснениями, и в плане секса его терять не хочется, но раздражает эта привязанность.

Здравствуйте, Вероника.

Надеюсь, еще актуален ответ на Ваш вопрос.

Во-первых, отношения между Вами еще есть. Отношения - это любая форма контакта. Если Вас связывает "официально" только секс, то отношения все равно есть. С Вашей стороны есть еще и эмоциональная сторона. Со стороны юноши скорее всего тоже.

Немного противоречите себе: Вас не особо устраивает секс, при  этом, "в плане секса его терять не хочется" - что значит тогда для Вас в данном случае "в плане секса"? Это чувство безопасности? Возможность смотреть на других мужчин, но не вступая в близкие отношения  с ними? Если так, то это скрытое нежелание серьезных отношений с кем-либо вообще, из-за страха.

Это опасная игра. Опасна она только для Вас, т.к., поддерживая ситуацию таковой, Вы избегаете того, что для Вас на самом деле важно, поддаваясь собственному страху.

Эмоциональная привязанность существует всегда, когда есть эмоция внутри человека, которую он всячески от себя скрывает и не дает ей выйти наружу, сдерживает. Это эффект снежного кома - начинается одним, а накручивается на это целая жизнь. Если у юноши тоже эта проблема, то вы просто друг друга притянули как магниты, потому что есть неотработка внутри у обоих, и поэтому мучаете друг друга, опять же.

Как поступать в такой ситуации?

Самое лучшее - работа с психологом, хотя бы, чтобы понять, что именно за эмоция в Вас "застряла", чтобы Вы ее узнали и поняли, чтобы научились отличать ее в обычной жизни и наблюдать, тем самым освобождая себя. Еще лучше, проработать эту эмоцию с психологом. Но многие, кто сюда пишут, ждут просто совета и предложение о совместной работе кажется навязыванием. Поэтому, я Вам этого не предлагаю. Появится желание и готовность - напишите сами. А пока, Вы можете просто отслеживать свои мысли и чувства непосредственно в момент ссор. Это не просто только первый-второй раз, потом уже легче, но так Вы сможете "поймать" эту "бяку", которая Вам мешает и постепенно вытаскивать е из себя.

А вообще, девушки "попадают" так, когда с папой были не очень теплые отношения или его вообще не было.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск