Апатия и агрессия

Варвара 03.06.2014

Добрый день!

Мне 28 лет, не замужем(гражданский брак), детей нет.

Беспокоит нестабильность в психическом состоянии. То лежу и даже пошевелиться не могу, хотя дел по дому, по работе полно. То кричу по любому поводу и без повода. То ком в горле стоит и слёзы текут по поводу и без(даже от рекламы какой-нибудь душевной могу разреветься). Не терплю критики, сразу начинаю оправдываться, даже когда в этом нет необходимости. А потом начинаю кричать. Голос капризный, противный (в спокойном состоянии голос нормальный).

Появилось много комплексов, хотя я красивая девушка. Постоянно кажется, что надо мной все смеются...

С родителями отношения хорошие, но раньше, когда жили вместе постоянно срывалась криком на маму.

В начале 2012 года лежала в психиатрической больнице (сама туда пришла, т.к. сама не справлялась после ужасных отношений с побоями и унижениями).

Нынешние отношения с мужчиной серьёзные. Он меня не унижает, не бьёт, но всегда контролирует, т.к. боится, что я по глупости могу что-то натворить...

Есть проблемы с алкоголем, поэтому сейчас почти не употребляю алкоголь.

Хочется научиться держать себя в руках и не реагировать на всё агрессивно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! Вы сейчас начинаете осознать свою проблему и осознаете, что именно ВЫ что-то должны сделать, чтобы помочь себе. Вам стоит рассмотреть  несколько вариантов:

1. обратиться к гинекологу-эндокринологу (нет ли проблем  в гормональном фоне - так как такие изменения в эмоциональной сфере могут быть вызваны сбоем или нарушением уровня гормонов);

2. найти врача-психотерапевта (это НЕ психолог в Москве), и начать с ним работать - психотерапевт это изначально врач-психиатр, поэтому он сможет оценить Ваше состояние, при необходимости назначить лечение и его корректировать и работать психотерапевтически;

3. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние, назначить соответствующее лечение и уже параллельно с лечением работать с психологом - т.е. параллельная работа.

У Вас уже были моменты, когда Вы не смогли справиться, когда Вы находились на лечении - соответственно, Вам важно ЗНАТЬ, что это была за состояние, в чем оно проявляется и научиться его отслеживать в себе, начать держать себя под своим контролем. При необходимости возобновлять лечение.

Сама по себе работать ТОЛЬКО с психологом, Вам ничего не даст, так как клиническую сферу психолог Вам не поможет скорректировать! Только или прараллельная работа или с врачом-психотерапевтом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте! Вам нужно очно обратиться для длительной психотерапевтической работы, в Интернете такие проблемы не решаются. Предполагаю, что корни проблем лежат в ситуации насилия и унижения. Эта ситуация не полностью разрешена эмоционально, нужно проработать ее и освободиться. Постарайтесь найти хорошего специалиста и настройтесь на длительную работу, только тогда будет результат.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.