Разница в возрасте

Юлия 03.06.2014

Антон Михайлович, Здравствуйте! Довольно давно просматриваю ваш сайт, на несколько раз перечитаны все статьи.. Казалось бы уже все знаю, что необходимо сделать, чтоб моя жизнь стала счастливой. И другим могу дать много советов, поддержки. А вот с собой справиться не могу. Точнее со своими страхами. Прорабатывала их, вытаскивала из детства, обиды на родителей и т.д. Но результата не вижу. Есть вероятность, что на личной консультации с Вами мне удастся себя понять? Мало понять, а начать мыслить по другому.. И сколько обычно необходимо таких консультаций? И еще предварительный вопрос: Мне 38 лет, я выхожу замуж в августе этого года. Второй будет брак. Первый муж погиб 6 лет назад. Сыну уже 20 лет. Будущего супруга люблю и уважаю. И он меня очень любит, внимательный, заботливый. Очень хороший во всех смыслах человек. Он разведен 2 года назад, дочке 7 лет. Все вроде бы хорошо, но он меня младше на 5 лет. И для меня это трагедия. Со стороны этого не видно. Но у меня скоро "поедет крыша" от моих переживаний. Я докапываюсь до своей внешности, то мешки под глазами, то носогубные складки стали более выражены. Что я с каждым годом буду старее выглядеть. Когда мне будет 45, ему 40. Мужчины в этом возрасте наоборот более привлекательны. И еще его бывшая младше меня на 10 лет. Боюсь с ней пересекаться. Мне кажется, что женщиной за сорок уже быть не прилично. Когда молодых и красивых полно. И еще так получается, что мой круг общения - это все люди младше меня. Любимая сестра на 8 лет и все ее окружение, подруги на 5 и 8 лет. Даже по работе, везде сотрудники встречаются на 5-10 лет моложе. Такое ощущение, что я выживший мамонт. В случайных прохожих высматриваю пары и сравниваю их лица, кто кого моложе. Я понимаю, что все старятся, что каждый живет, как может. Но для меня эта огромная проблема. Хотела поменять паспорт с датой рождения, оказалось, что это не законно. Что делать, как менять свое мышление, не знаю. Безысходность ситуации меня измучила. Найти кого-то постарше себя конечно можно, но а как, если я люблю этого мужчину? Заранее благодарю за ответ

Несвитский Антон Михайлович

И сколько обычно необходимо таких консультаций?

Сложно сказать, как будет конкретно с вами и с уровнем вашей осознанности. Кто-то, если действительно понимает немало, двигается быстрее "среднего". А кто-то - несмотря на это (или даже именно потому что) двигается медленнее. В среднем - несколько месяцев до устойчивого результата, с периодичностью раз в неделю. Средний срок -около 4 месяцев, значит, примерно 16-20 встреч. Но это очень среднее число, очень большое обобщение, и к вам не обязательно будет иметь отношение.

Все вроде бы хорошо, но он меня младше на 5 лет. И для меня это трагедия.

Трагедия, конечно же, не это. А ваше отношение к себе и непринятие себя. Конечно, мы все не молодеем. И мы все после 20 лет вообще-то только этим и заняты - старением и умиранием. Вопрос, насколько качественной будет наша жизнь по пути к этому биологическому пределу - и все.

А у вас, получается, есть принятие только определенной части вашего "я". Которая соответствует каким-то стандартам. И нет принятия тех естественных изменений, которые все равно будут, вопрос только в их степени. Вы можете прекрасно сохраниться, но изменить биологический процесс не можете. И из этого следует много сложностей - выходит, вы не принимаете не только себя - и саму жизнь, которая устроена именно так...

Мне кажется, что женщиной за сорок уже быть не прилично. Когда молодых и красивых полно.

Получается, что вы не принимаете не только свое тело, но и свою личность. Потому что по вашей логике получается, что если женщина утратила явную и очевидную молодость - у нее больше ничего нет. И значит, ваша собственная личность в ваших глазах ничего не стоит, стоит только молодое тело. Ваш муж, думаете, любит вас исключительно за тело? А вы себя?

Почитайте вот эту статью, возможно, она поможет вам поразмышлять глубже: http://psyhelp24.org/love-use/

Но в общем, работы действительно много, и одной статьей тут не обойтись. Разобщенность между собственным телом, возрастом, собственными мыслями и эмоциями, которые против тела - это хронический самовоспроизводящийся внутренний конфликт, который оптимизма и молодости (кстати!) не добавляет. А добавляет ее действительно уважительное и спокойное отношение к себе и миру.

Так что если готовы - будем работать над построением такого отношения к себе.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype