Отношения с девушкой

Владимир 02.06.2014

Здравствуйте Алла)Меня Зовут Владимир мне 20 лет...8 месяцев назад вернулся с годовой навигации(с моря)я там работаю,сложно было найти девушку но друг познакомил с одной девушкой и вот уже 7 месяцев мы вместе.Были и ссоры не без этого,но не могу понять во мне причина или в ней её зовут Анастасия.Раньше до неё если мне казалось что девушка мне изменяла то к несчастью так оно и выходило,может просто я много себе накручиваю, возможно,если бы не одно но,мы стали очень редко видеться,звонки короче,целую её она отворачивается,спрашиваю всё ли хорошо?в ответ да!ммм...в постели чувствую сильный негатив,и всё время чувство будто у неё есть другой,начались ссоры по пустякам, мало того это пустяком даже нельзя назвать так крошечка какая то,много тайн стало от меня.Я стараюсь ради неё уволился с прошлой работы нашёл где можно время вместе проводить чтобы помногу не ждала,бросил курить, занимаюсь спортом,телосложение сделал не химией как ей надо было,но она не чего не ценит,чтобы я не делал как бы не старался не хочет этого замечать,и расстаться не могу держит меня что то рядом с ней,но и в тоже время душевно больно,я вроде сильный но постепенно ломаюсь.Да у меня характер тяжёлый,после одного случая,я всё доверие к девушкам потерял,Может из за этого.я не знаю.вы как специалист помогите советом вдруг мне в себе надо разобраться,или с ней поговорить но о чём...

Здравствуйте, Владимир!

Когда Вы чувствуете негатив, то важно озвучить свои сомнения вслух и разобрать его с девушкой. Прежде всего, надо определить, Ваше ощущение негатива - действительно сопровождается какими-то фактами, поступками, действиямя девушки или это все только на уровне подозрений?

Что именно происходит , что она делает, говорит, и Вы чувствуете негатив? Необходимо вначале понять это, а затем сказать ей. "Когда ты так на меня смотришь, я чувствую негатив" при этом что такое "негатив" - тоже не очень понятно, важно определить, что это за чувство? Вы чувствуете обиду, отвержение, удивление, страх, радость??? И главный вопрсо- в связи с чем?

В своем описани Вы не привели ни одного примера, кроме собственных ощущений...

Мне кажется, Вам стоит также определиться с тем, чего Вы ждете от отношений? Как устроена модель взаимоотношений? Вы делаете что-то для девушки, по-Вашему, хорошее, вкладываетесь, но просила ли она об этом? Является ли это для нее ценным? Важно вначале сформулировать свои критерии, свое видение отношений, затем обсуждать это. "Я делаю для тебя то-то . Ты замечаешь? Ценишь? Что бы ты хотела чтобы я делал/Говорил/не делал?" "Я бы хотел, чтобы ты для меня делала/говорила то-то. Можешь ли ты это делать? Если не можешь это, то что ты предложишь?" и так далее. Все эти вопросы решаются обсуждением, выстраиванием договоренностей.

Также как и развеиваются или подтверждаются подозрения.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.