Как научиться быть свободной и раскрепощенной?

Светлана 01.06.2014

У меня есть одна проблема, неловко чувствую себя среди незнакомых или малознакомых людей, сразу внутри меня нарастает напряжение, это отражается даже на моей походке и на сидячей и стоячей позах. Кроме того у меня почему-то руки вечно прижаты к телу, будто бы совсем не отлепляются,постоянно сутулюсь. Очень хочу узнать как стать более раскрепощенной и чувствовать себя легко и свободно, а не в напряжении😔

Здравствуйте, Светлана.

Чувство неловкости, напряжение, скованность - все это проявление каких-то ваших внутренних переживаний, связанных с общением. Хорошо, что вы начали замечать телесные проявления ваших переживаний, но для того, чтобы помочь себе, важно еще замечать свои чувства. Что вы чувствуете в компании незнакомых? Вы пугаетесь? Что вас пугает? Тревожитесь? Что вас тревожит? Раздражаетесь? Что вас раздражает? Возможно, у вас есть привычка фантазировать про мнение других людей на ваш счет. Или вы стремитесь понравиться окружающим, поэтому ограничиваете себя в проявлениях...

Работа над собой сильно связана с изучением себя. Понимание, что вы хотите, что чувствуете, в чем нуждаетесь в конкретной ситуации может помочь комфортнее себя чувствовать и свободнее держаться. Рекомендую вам поработать с психологом, очно или он-лайн, чтобы получить возможность вместе со специалистом разобраться в том, что ограничивает ваше поведение в компании малознакомых людей и найти способы, позволяющие вам чувствовать себя более свободно.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул