У ребенка истерики

галина 31.05.2014

Уважаемый Владимир Иванович. Моя внучка впадает в истерику из-за всякой ерунды. Берет коробку с карандашами и специально раскидывает. Когда пытаюсь ее заставить просьбами, уговорами убрать, не хочет. Угрозой, что не уйдет домой , пока не уберет - не хочет. Приходит мать и в ее присутствии начинает истерить до драки со мной.

Гуляем в саду, катается на качелях, на горках и т.д., все с папой. мамой, дедом. Не даю копаться в своей сумке,не отдаю свое кольцо, берет палку и дерется. Мать невнятно что-то говорит, отец что-то говорит. Не слушается. От отца просто бежит сломя голову, видимо боится. Пока не отобрала палку, не выбросила сама, продолжала задираться. Снова началась истерика.

Что делать. Отец считает, что детей воспитывают ремнем. Что я не права, отобрав у внучки палку. Я считаю, что детей не бьют. Тем более девочек.

Я в кошмаре.

Посоветуйте, что делать. Наверное тайком вести к психологу?

Здравствуйте,Галина.Быстрее всего,у внучки жесткий отец,которого мать воспитывала карательными мероприятиями в его раннем детстве.Поэтому,он с дочкой делает то,что с ним делала его мать.И другого он не знает.А это совершенно запрещенные приемы.Мама,видимо,также налагает запреты на ребенка.Держит дочку в строгости.Воспитывает ее быть правильной.Это более опасная ошибка.Так как дочка вынуждена все время подчиняться,исполнять желания мамы и забывать о своем радостном детстве.В норме,ребенок живет для себя,а не для мамы.Получается,что ребенок загнан в семейную тюрьму.И как ему сказать,что ему плохо,как обратить на себя внимание?Только через упрямство.Если внучка разбросает карандаши-то она обратит на себя внимание.И она считает-Лучше пусть меня ругают,чем совсем не замечают.Так как,когда ребенок правильный-он незаметный.Родительское равнодушие-как комплимент за послушность.Оказалось,что быть послушной-не выгодно.Ребенок теряет внимание к себе.Поэтому,дочка воюет за свои права-за заботу,теплоту,небезразличие к ней.И у нее на вооружении-только палка и Упрямство.так ее хоть как-то змечают.Выход-воспитывать ребенка не под себя,а для него самого.Для этого следует исполнять два принципа-Давать Базовое доверие ребенку и второе-Давать Безоценочное принятие.И психолог здесь не поможет.Важно менять семейную среду агрессии и пренебрежения к ребенку-на безопасную.У внучки уже заниженная самооценка,и она не верит,что может быть любимой.Месяцев пять новой семейной среды может дать толчок в сторону изменения внучки в сторону доброты и доверия.А дальше ее чувство нужности и хорошести важно постоянно поддерживать.Никакой психолог в Волгограде конкурировать с семейной средой не в состоянии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград