Жена мне изменила

Борис 31.05.2014

Здравствуйте.Мне 36 лет,в 2003 году приехал в Москву на заработки,работаю плиточником,раз в год на пару месяцев езжу на родину навестить семью, у нас двое детей. Года 4 назад, жена мне изменила,мне было тяжело,но я ради детей не стал разводиться ,как бы простил и стараюсь не думать об этом,делаю вид что все хорошо. Последние 3-4 месяца у меня нет сил и желания чем либо заниматься, даже общение в тягость. Мечтаю попасть в какой нибудь необитаемый остров. Что со мной? Что делать? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Борис! а что в целом с браком? как отношения с супругой? разобрались ли Вы в  том, что происходило? сейчас похоже, что Вами движет только долг  - сохранить брак ради детей, работать - ради семьи - а есть ли семья? что испытываете Вы сами? ВЫ истощены эмоционально, Вам стоит самому расставить для себя приоритеты и выбрать свой путь - не всегда ТО, что "НАДО" это то, что Вы "ХОТИТЕ"! Позвольте себе разобраться в семье, принять решение - или работать над отношениями вместе с супругой или выходить из них. Вам нужно определиться, иначе эта неопределенность, так и будет Вас поглощать, расходуя Ваши силы и ресурсы. Обратитесь очно к психологу, разберите для себя источники Вашего состояния.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Борис,

Вы пишете "как бы простил", и сам понимаете, что "как бы прощение", это не никакое не прощение на самом деле. Обида, боль, негодование, продолжают жить в Вашей душе и угнетают Вас.

Простить, по-настоящему простить измену не легко. Но это возможно. Только необходимо подходить к этому, как серьезному душевному труду.  Конечно, после того, что произошло,  отношения между Вами не могут остаться прежними, но они могут выйти но совершенно новый уровень взаимного понимания и любви, которого не было до этого.  Если Вы оба пойдете друг другу навстречу.

Вам нужно разобраться вот с чем.

1. Эта измена четыре года назад. Что это было?

Мимолетное увлечение, бес попутал или что-то более серьезное. Как сама супруга относится к тому что произошло?

2. Как супруга  сейчас к этому относится?  Сожалеет о произошедшем? Просила у Вас прощения?

3. Как супруга относится к Вам сейчас?  Она Вас любит?

4. Каков  Ваш собственный вклад в произошедшее?  Да, конечно, Вас  подолгу не бывает дома.... Но когда люди любят друг друга это не помеха. Наоборот, каждая встреча может быть таким праздником для обоих, что воспоминания о нем будут питать обоих до следующей встречи.

 Если из отношений уходит праздник, новизна  и секс превращается в обязанность,  это может толкнуть одного из супруга на поиск ярких впечатлений на стороне.

Конечно, невозможно думать о том, как устроить праздник для человека, на которого обижен, зол...

Но подумайте, стоит ли ради детей превращать свою жизнь в унылое и безрадостное сосуществование? Ведь расставшись с супругой, Вы не не расстанетесь с детьми.

Думаю, Вам нужно разобраться в себе и простить супругу по-настоящему и после этого либо по-настоящему быть с ней, либо оставить ее и разрешить себе отношения с другой женщиной.

Очные консультации с психологом могут быть Вам полезны.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Борис.

"...как бы простил и стараюсь не думать об этом,делаю вид что все хорошо..." Эти слова свидетельствуют о том, что проблема не разрешена. Негативные чувства так и гложут вас изнутри.

Вам стоит прояснить ситуацию с супругой, понять чего от отношений хочет она, чего хотите вы. На расстоянии жить очень тяжело, и строить свою семью ТОЛЬКО на заботе о детях неправильно.

"Последние 3-4 месяца у меня нет сил и желания чем либо заниматься, даже общение в тягость. Мечтаю попасть в какой нибудь необитаемый остров." Рекомендую вам пройти тест на моем сайте "Шкала Бека для самооценки депрессии".

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве