Не могу влюбиться

ирина 31.05.2014

Здраствуйте,меня зовут Ирина мне 26 лет. Моя поблема заключается в том что в свои 26 я не могу не кого полюбить.Ухажоров много, но сильных чувств я не к кому не испытываю.Все мои подруги уже давно вышли замуж и родили детей. Мне тяжело, не ужели я не когда не смогу полюбить.Я очень хочу дитей, но выходить замуж без любви не хочу чтобы потом всю жизнь не мучаться. Помогите решить мою проблему, подскажите как мне быть.

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,Ваша основная причина-Вы не позволяете себе влюбляться.По причине внутренних,бессознательных страхов.А страх влюбленности предохраняет Вас от страха быть брошенной,покинутой,разочарованной.Это сильная душевная травма,и Вы именно ее бессознательно избегаете.Думаю,причина кроется в Вашем детстве,где мама Вас часто критиковала,осуждала,деморализовывала выдуманными упреками и поддевками.И Вы с детства стали чувствовать себя перед мамой плохой и несовершенной.И это чувство вынесли во взрослую жизнь.Чувство ошибочной плохости мешает любить и доверять.Важно сломать эти представления о себе и принять себя славной.уникальной,безупречной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда вера в себя перенесется на веру в любимого человека.Вы дадите себе право влюбиться.Как видите-путь не простой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет приобретать уверенность в себе.Но,самый эффективный способ-совместная работа с психологом.Я работаю в этом направлении.Вы приобретете новые стратегии жизни,помогающие открытости и смелости в отношениях.Это откроет Ваши резервы и поможет создать крепкие любовные и семейные отношения.Обращайтесь,если будет мативация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград