Как побороть неуверенность в себе?

Анастасия 25.05.2014

Как побороть в себе неуверенность? Я постоянно сравниваю себе с другими людьми, переживаю что про мене подумают другие. Я постоянно думаю что я хуже других. Проучившись год в колледже меня всю трусит когда я отвечаю у доски, мне кажется постоянно что меня обсуждают. Чтоб как-то с стеснительностью бороться я пойти на танцы,у меня очень даже неплохо получалось. Мне тренер постоянно говорил что я классно танцую,но очень зажато. Все равно я осталась очень стеснительною. Я не знаю что с этим делать, но так оставлять я не собираюсь, потому что так очень тяжело жить.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия,  самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:
1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.