Зависимость от спайса

Ангелина 22.05.2014

Здраствуйте! Мы с матерью незнаем что делать. Мой брат курит этот спайс. Не хочет бросит . Уже сил не хватает. После того как умер отец наш он стал курить. Не слушает никого и не признает. Нас трое сестер и мы все замужем он у нас один мальчик.. Живет с мамой не женат. Каждый раз мама звонит больше нет сил слышать ее плачующий голос . Даже не стыдиться делает это дома. Ради бога посоветуете что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! сколько лет брату? чем он занимается? учится? работает? Если он уже совершеннолетний, то сам должен за себя отвечать - встает вопрос - кто его обеспечивает? еда? деньги? этот же спайс? он зарабатывает сам? или дает мать? Вы помогаете ей, а  она ему дает? Вам стоит перестать видеть в нем "мальчика" - дать возможность встретиться с последствиями своих действий и бездействий, своих выборов. Решить вопрос с его проживанием, отделить его, пусть сам строит свою жизнь и решает на что тратить деньги - на еду или спайс. До тех пор пока Вы будете его снабжать, или мама, до тех пор он и будет "мальчиком", а помочь вырасти себе он может только САМ. А не Вы , не мама. Помогите маме с тем, чтобы его отделить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва