Как отучить мужа от спайса?

Валентина 04.07.2013

Мой муж курит спайс.Как его отучить?У нас двое детей,9 лет и 17 лет (дочки).Они уже понимают,что папа "накуреннный".Он их не стесняется.Я ему каждый день пытаюсь обьяснить,вдолбить,чтобы он бросил.что он уже наркоман.Он все отрицает.У него один ответ:У меня все под контролем,захочу-брошу:.Курит около года.Ему 38 лет.Чтобы идти к наркологу или к психологу-это не для нас.Туда его я смогу увезти,только в смерительной рубашке.Что нам делать?Мне его очень жаль,он пропадает!!!!Помогите.Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша помощь может заключаться только в поддержке Вашего мужа при обращении его к наркологу для лечения наркотической зависимости
Так как это болезнь, требующая соответствующего лечения у специалистов и желания зависимого лечиться.

Существует такой анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".

Что и происходит в Вашем случае, так как Вы являетесь созависимым членом семьи Вашего наркотически зависимого мужа.

Важным условием лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны, чего, как Вы можете наблюдать, не происходит.

И созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.

Сейчас все Ваше внимание направлено на него - Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.

Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

Вместо того чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.

У Вас есть возможность начать с себя.

Поработать с психологом. И тогда, когда Вы расстанетесь со своей созависимостью произойдут изменения и в Вашем окружении.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).