Сын зависит от спайса и алкоголя

Сергей 20.03.2015

Очень хочется помочь отказаться его от зависимости от спайсов и алкаголя(сын очень синтиментальный восприимчивы,бывает внешне раздражительный но потом отходит.Есть девушка. Сын нехочет признаться что он стал зависимым от этой всякой дури лечиться не хочет. иногда он воздерживается от всего этого но друзья помогают снова ему попробовать эту заразу. Какие мне этапы предпринять чтобы вытащить его(сам онг вряд ли справиться) заранее огромно спасибо за потдержку

Здравствуйте, Сергей. Вы правы, самостоятельно отказаться от употребления алкоголя и спайса ваш сын не сможет. Но и без его желания вы вряд ли сможете помочь. Насильно лечить невозможно.

Если же сын даст согласие, то в первую очередь надо пройти медикаментозное лечение, а затем поработать с психологом. Для этого надо обратиться в реабилитационный центр или психоневрологический диспансер.

Для того, чтобы начать действовать и вам самому и сыну надо признать, что он наркоман и страдает от зависимости. Для родственников наркоманов  существуют группы самопомощи. Вам важно их  посещать, чтобы понимать, как не разрушить себя, живя с наркоманом и как  себя с ним вести правильно. Для наркоманов существуют аналогичные группы анонимных наркоманов, в которых ваш сын может получить поддержку и совет.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.