Как признаться?

Апполинария 20.05.2014

Здраствуйте, меня зовут Паша(полн. имя Апполинария) и мне 17 лет. У меня такая ситуация: Мне нравится один парень. Очень давно. Чуть ли не с первого класса, если честно. Сейчас мы в 10. Представьте себе девушку, которая так долго остается неравнодушной к парню, который ещё и её друг. Мне на самом деле трудно уже себя сдерживать. Мне хочется поведать ему о чувствах, но не знаю, стоит ли. Я не могу сказать, нравлюсь я ему или нет. Но под тем страхом, что он мне может не принять чувства, я ещё боюсь и того, что не он будет меня избегать в 11 классе, а я его. Я очень глубоко приму этот отказ... Он ни с кем не встречается. Но по нему и не скажешь,что он готов с кем-то встречаться. Во всяком случае, я хочу признаться и будь, что будет. Но можете мне подсказать, как это лучше сделать? Или может, расскажите, как надо начинать, в какой обстановке, и когда поймать момент?

Здравствуй, Паша!
Да, когда находишься в такой ситуации, тем более долго, становится совсем непонятно, как к ней подойти. Кажется, что если выбрать подходящее место, подходящие слова, подходящее время, то точно получишь желанный ответ. Но вот представь себе. Если бы этот парень решил рассказать тебе о своих чувствах, для тебя было бы важно, в какое время, в каком месте, какими словами он бы воспользовался? Я думаю, для тебя самое главное, что это он, человек, в которого ты влюблена, это говорит. Если ты хорошо понимаешь и чувствуешь свое чувство, оно само найдет подходящие слова.
Но это еще не все. Дело в том, что пока мы влюблены и фантазируем, мы себе не представляем реальные отношения с этим реальным человеком. Реальность всегда будет отличаться, и когда начинаются настоящие отношения, становится ясно, что мечты были именно мечтами, то есть неким идеальным представлением. И вот когда мечта, влюбленность встречается с реальностью, происходит самое интересное. Либо она просто умирает, не выдержав того, что любимый - реальный человек со своими недостатками (наверняка ты видела такое по историям своих подруг и знакомых), либо влюбленность превращается в любовь. В любви мы ценим другого таким, какой он есть, но не "ныряем" в него, а сохраняем себя. Это довольно трудно.
Так что даже если молодой человек ответит взаимностью, это только начало пути,  а не конец, понимаешь? Это только входной билет, а не главный приз.
ты можешь выбирать, открыться ему сейчас или дождаться 11 класса. Ты можешь внимательно посмотреть, насколько общение с тобой ему важно, и что он говорит о других девушках. Главное - помни, что для нормального мужчины симпатия женщины - это большая честь. Природа так устроила, что мужчины бьются за то, чтобы женщина выбрала его, потому что в животном мире (да и в человеческом тоже) это означает, что род этого мужчины будет продолжен, главная миссия жизни будет выполнена. Каким бы гением ни был мужчина, ребенка он не может себе родить. Я понимаю, что ты вряд ли сейчас об этом думаешь, но это глубинный смысл отношений мужчины и женщины. Поэтому, даже если он не сможет ответить тебе взаимностью, самим своим чуством ты оказала ему честь. Я не представляю, насколько развит душевно твой друг, и поймет ли он это, но это так. Ты можешь уточнить этот вопрос у какого-нибудь мужчины постарше, которого есть за что уважать, и у которого действительно хорошие отношения с его женщиной. Ну а если его ответ будет таким, что ранит тебя, значит, он еще в принципе не дорос до отношений, независимо от того, какие чувства он испытывает. Эмоционально мужчины созревают позже женщин, а ты пишешь: "...по нему и не скажешь,что он готов с кем-то встречаться."
Отношения - всегда риск, и в редких случаях люди сразу находят своих спутников жизни и живут с ними безоблачно счастливо до самой смерти. Большинство людей испытывают и отвержение, и разочарование, и измену, но все равно продолжают искать новые отношения или реанимировать то, что есть. И тут никто не продаст тебе страховку.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.