Проблемы с сыном

ольга 25.01.2011

Сыну 16 лет. дома напряжённая обстановка.постоянные скандалыи крики. очень плохо учится.раньше были скандалы из-за этого.теперь проблемы разного рода:ворует деньги в семье,врёт постоянно(хотя знает ,что правда всплывёт),постоянно какието проблемы с другими людьми.может быть это его протест ,только на что ,не пойму.помогите, не знаю куда обратиться с этой просьбой.Это крик души.

Здравствуйте, Ольга!Те симптомы, которые Вы описали, с одной стороны могут быть проявлением подросткового кризиса и желания взрослеющего ребёнка выйти из-под власти родителей. Но вот воровство - это признак нехватки внимания в семье. Так что Вам надо, на мой взгляд, внимательно присмотреться к сыну, чтобы понять, в чём сейчас его наибольшее потребность, против чего он протестует. Ну, и поговорить, конечно, не помешало бы, только желательно не с позиции родителя, а постараться выстроить горизонтальный контакт "взрослый - взрослый". Понимаю, что у Вас много разных чувств к сыну сейчас, и они могут помешать Вам быть последовательной и выдержанной, но надо постараться. Если сейчас Вам не удастся наладить доверительный контакт с сыном, то Вы можете утратить этот контакт надолго, если не навсегда. Понимаете, подростковый кризис - очень сложная штука, там и гормональная перестройка, вызывающая перепады настроения и даже депрессии, и усиление давления групповой культуры, требующей как минимум смешать родителей с грязью, и много ещё чего. Ему сейчас очень нужна Ваша поддержка, не воспитание. Воспитывать, если честно, уже поздно, сейчас ему полезнее будет уже дружеский контакт с Вами (на равных или почти на равных), а не нотации и запреты. Если сможете его установить, это будет здорово, немногие родители у нас, к сожалению, на это способны. Всего наилучшего Вам и терпения, Елена.