Я очень нервная

Алма 20.05.2014

Здравствуйте!у меня ребенок ему год и три месяца.Замужем.ребенок у нас незапланированный,но желанный.Могу сказать счастлива в браке.Сейчас работаю ,за сыном смотрит моя мама.Если со стороны смотреть все у нас хорошо.Я за сыном с рождения смотрела сама ,муж хорошо помогал.У меня проблемы со свекровью и родственниками мужа.Они меня не понимают и ненавидят .Они против нас были и до сих пор против.они нам даже свадьбу не сыграли.и не знакомы с моими родителями.хотят сделать меня монстром перед людьми .Они в другом городе,но хоть и там они дают о себе знать очень часто.если у нас ссора с мужем то только из за них.Они уже придираются ко всем мелочам то что коснется меня.с поводом и без повода.Если честно я от них устала,я их ненавижу.муж вчера сказал что они собираются переехать в наш город и то что мы будем с ними жить .Это не на 100 процентов но мне уже плохо.я не хочу и не буду с ними жить .Муж меня и сына очень любит.Но и мать тоже. из за них я очень нервная ...уже срываюсь на сына даже пару раз сильно по попе дала.Я им все прощаю всегда,она меня очень оскорбляет .ужасные слова говорит мне и сыну. если она переедет и захочет с нами жить я не буду с ними жить.Я готова на развод.скажите мне что делать с монстром свекровью ..она не успокоится пока не добьет меня до конца .когда их нет и когда они не звонят у нас все отлично.говорю еще раз муж очень нас любит,но вместе жить со свекровью я и из за него не пойду на такие жертвы.что мне делать чтобы успокоится ?может какие то таблетки успокаивающие подскажете эффективный не кормлю .Когда нервничаю не могу сама себя успокоить .и ненавижу весь мир в тот момент..

Киселевская Светлана Владимировна

Алма, назначить таблетки Вам может только врач - на очной консультации.

С психологической же точки зрения, желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?
В каких сферах:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Алма. Если я правильно поняла, то у вас основные переживания по поводу вашей свекрови. К сожалению такая ситуация в нашей культуре сплошь и рядом. Ни как не хотят некоторые мамы дать свободу своим детям. Не совсем ясно, как к вашим переживаниям относится ваш муж. Но в любом случае он должен знать про то, что вы переживаете. Я думаю, что это от него зависит будут ли они с вами жить или нет. Поэтому с ним надо поговорить, только не в коем случае не в ультимативной форме, в смысле или я или они. Его отношение с мамой тоже нужно уважать и постараться не задевать их. Попробуйте объяснить, что вам будет очень тяжело с ними жить и могут испортиться ваши отношения, чего вы я как полагаю не хотите.

Если хотите получше разобраться с вашими переживаниями, то лучше обратиться к психологу.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Трудные отношения....

Вы сама в них заблудились, а уж психологам по одному короткому письму разобраться и помогать Вам - нереально.

На очной консультации можно подробней попытаться разобраться в том, отчего Вы не можете совладать с людьми, которые даже пока не живут с Вами.

Скорее всего, у Вас с мужем есть какие-то разногласия, которые  Вы не решаетесь "поднять" на уровень осознания и разобраться с ними.

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Алма!
ОБНАРУЖИТЬ, УВИДЕТЬ И ПРОЧУВСТВОВАТЬ СОБСТВЕННОГО МОНСТРА ВНУТРИ СЕБЯ! Познакомиться с ним. Признать его. Подружиться.., - это станет самым важным и «переломным» моментом в вашем внутреннем мире! Так как то, что у вас внутри, то и снаружи! Изменитесь вы – измениться ваше окружение, или точнее, ваши отношения не станут вас цеплять, а могут принять совершенно благожелательный оборот.
Самостоятельно осознать и проработаться - не получиться, да и таблетки не помогут, а только временно заглушат, но потом, проявится еще в большей амплитуде.
Поэтому, выберите себе психолога и на личную терапию. Именно для того, чтобы не усугублять и не разрушать и без того сложные отношения не только с родственниками, а также внутри своей семьи (да и свою собственную…)!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы