Проблемы в семье

Людмила 19.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 18 лет, семейное положение не замужем, детей нет.

Сама я родилась в городе Тюмени и жила там до 17 лет. В связи с окончанием школы я уехала учиться в Барнаул.

Мои семейные проблемы связаны с переездом. В общем воспитывалась я в полной, благополучной семье, так же ещё старшая сестра. Но с самого своего детства я замечала, что папа не уделял мне ВООБЩЕ никакого внимания. Нет он не обделял меня как-то финансово, он не уделял мне внимания как отец. У нас с сестрой разные комнаты, и когда папа приходил с работы, он всегда проходил мимо моей и шел к сестре, разговаривал с ней. Но это не единственный случай, я всегда хотела добиться его внимания.

Решила уехать в другой город я заранее и папа это одобрил, мол самостоятельность, под конец 11 класса у меня уже возникли сомнения по поводу отъезда, но папа при семейном разговоре говорил, что езжай, что тебе надо? купить билет? я куплю!

В общем под этим воздействием я поехала.

Изначально я хотела поступать на платную специальность, так как баллы у меня не сильно большие, но в итоге пошла туда, где нет желания учиться, чисто из-за того, что там бюджет.

При мысли, что он будет за меня платить у меня внутри все переворачивается.

Теперь, что по поводу мамы. Естественно я постоянно акцентировала её внимание, что папа не интерисуется моей жизнью. И как-то она рассказала моей сестре, что когда мама была беременна мной, она планировала сделать оборт, так как нашла себе другого мужчину. Но папа поставил ей условие: если она уйдет к нему, значит ребенок не его. Какой самый парадокс - сейчас папа изменяет маме, но она ничего не знает, я узнала это по смс, с проститутками.

Я хотела посоветоваться, что можно сделать с этой ситуацией, любая тема об отце вызывает у меня негативные эмоции. Я все хочу что-то ему доказать, так же ничего не хочу от него принимать.

Здравствуйте, Людмила.

Похоже, вы родились в очень сложный период для ваших родителей и это наложило свой отпечаток на ваши отношения с отцом.

Раньше, когда вы были маленьким ребенком, вы мало могли влиять на те отношения, которые сложились. Сейчас - вы взрослый самостоятельный человек и вы можете осознанно выстраивать отношения с отцом. Я бы рекомендовала вам поработать с психологом очно или он-лайн. Это дало бы вам возможность понять, как вы сейчас строите отношения с отцом, что вы хотите ему доказать, чем вам важно не принимать от него финансовую помощь, и найти способы строить отношения с отцом таким образом, чтобы вам это приносило меньше боли.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул