Стоит ли сохранять семью?

Светлана 18.05.2014

Мне 40, мужу 43 в браке прожили 22года.У нас двое детей, сыну 21год, дочери 6 лет.Измена с его стороны была и раньше еще до рождения дочери, но я его простила, т.к человек в жизни способен ошибаться.Родилась дочь, он сменил работу, работает инструктором по вождению,домой стал приходить поздно, говорил что много работы приходил и спать, утром к шести на работу, выходной воскресенье.Вот в таком решиме мы прожили лет пять, я пыталась с ним разговаривать, мне хотелось больше времени проводить с ним, но он оргументировал, что заробатывает деньги для семьи.Близасти между нами стало все меньше и меньше,а последние полгода мы вообще не спали, он же устает. Последний год он совсем изменился, домой вроде пришел а мыслями не дома,и все в телефоне, не расстовался с ним не где.Тут я нечаянно читаю смс от девушки 26 лет.И понимаю что у них отнашения, он был просто в гневе что я залезла в его телефон, оскарблял меня всячески, сказав что у него должно быть что то личное.Потом признался что у него страсть и что я поторопила события, страсть бы сама прошла.На следующий день он собрал вещи и ужел, сказал что к отцу, но я чувствую что он переодически ночует у нее.Уже три месяца прошло,я вся извелась, дочь переживает, плачет, сердце рвет. Он нам конечно помагает, с дочерью встречается каждое воскресенье.Со мной переписывается почти каждый день, но домой не проситься.Я попыталась подать на развод,он был против, не развелись. Говорит что нужно ему время, что бы разобраться в себе, говорит что сам еще не знает чего он хочети время работает на нас.А я то чувствую, что это не так и не знаю что мне делать.Говорит что я стала ему мамой а не женой и так как мы жили, он жить не хочет, и выхада пока не видет.Мне что делать? Оканчательно развестись, поставить точку самой? Но я не представляю как жить без него, я хочу семью и боюсь одиночества.

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Светлана. ваш муж говорит Вам, что Вы были для него как мама и, скорее всего, так оно и было. Он же был для Вас как ребенок. Законы жизни таковы, что дети рано или поздно покидают родителей и ваш муж поступил соответственно. Значит, если Вы настроены на возобновление семейных отношений, Вам прежде всего стоит подумать о том, как перейти с отношений мама - сын на отношения женщина - мужчина. Для этого Вам стоит начать чувствовать и  вести себя как женщина. Скажите, сколько времени Вы уделяете самой себе? Заботитесь ли Вы о своей привлекательности для других мужчин? Возможно, если Вы дадите понять своему мужу, что к Вам проявляют интерес друге мужчины, то и у вашего мужа быстрее проснется к Вам мужской интерес. Если же у Вас будет желание разобраться подробнее в этом вопросе, может быть выявить более тонкие индивидуальные особенности ваши и вашего мужа. которые были бы важны для построения крепких отношений - свяжитесь со мной. Я постараюсь Вам помочь.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск