Разрывать отношения, или ждать?

Дарья 15.05.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Дарья,мне 25 лет.Проблема моя такая - мой парень не работает и меня эта ситуация очень нервирует.Я получаю не так много денег,коплю,хочу путешествовать,но получается,что езжу или одна или с подругой,а хотелось бы с ним вместе.Он вроде бы тоже хочет,но возможностей в итоге никаких..Работу как говорит-не может найти(или з/п маленькая,или условия тяжелые и не подходящие, или просто не берут,обещая перезвонить и на этом все заканчивается).Я понимаю,что это по большей степени отговорки и в то же время вижу,что он ищет и расстраивается,когда в очередной раз не получается. Мы вместе почти 2 года,в начале отношений сидел без работы больше полугода,живя на оставшийся заработок.Плюс помогали родители.После затяжного перерыва устроился на новую,но недавно его команда(электромонтажники при бригадире) развалилась.Ко всему этому на квартире его родителей,где он живет шел ремонт,поэтому он тоже забросил работу.Родители потратили большие деньги и он помогал им.Скорей всего это не мое дело,но если мы дальше будем вместе,то я не вижу смысла вообще в ремонте его комнаты.

Ему скоро 27,опыта работы мало,высшего образования нет, возможно это останавливает работодателя и в этом причина.Но ведь было бы желание.Я его поддерживаю,но и моему терпению приходит конец, из-за этого возникло неприятное ощущение на душе,некоторое отчаяние,сомнения и я задумываюсь-зачем мне все это?сколько может продолжаться..Он собирается переехать ко мне,когда найдет работу,раньше я этого хотела и моя мама за,а сейчас у меня нет уверенности в нем,уверенности,что мы будем счастливы вместе.У него много других хороших качеств-он не пьет,мы вместе бросили курить ,помогает,нежный,щедрый,внимательный и любит меня..Но я боюсь,что так и будет продолжаться,что в итоге я буду тянуть нас двоих..Посоветуйте, что мне делать?Боюсь,что начну срываться на нем..

Здравствуйте, Дарья!

Вы вместе уже 2 года, это достаточно большой срок. Вы видите, что за это время его ситуация с работой мало изменилась, вряд ли что-то и потом кардинально изменится.

Вам надо сейчас решить, готовы ли Вы это принять и нести финансовую ответственность за вашу семью при том, что он "не пьет, нежный, щедрый, внимательный и любит".  Если Все остальные качества перевешивают, то отпустите ситуацию, примите его таким, как он есть, и не страдайте. Кстати, любой человек начинает меняться только тогда, когда его принимают таким, какой он есть.

Если же для Вас очень важно, чтобы мужчина был добытчиком, и у Вас в семье было достаток, то на роль мужа он вряд ли подойдет.

Если нужна будет помощь. приходите на личную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, вы мыслите с позиции будущей жены. Финансовый вопрос - это скорее вопрос семьи, ведь пока вы "просто встречаетесь" - у вас есть многое из того, что сопутствует этой ситуации:

помогает,нежный,щедрый,внимательный и любит меня..

Для встреч, общения, секса, свиданий, романтических чувств - это все прекрасно. Путешествовать можно и с подругой, для разнообразия, и в такой ситуации всегда есть ваша жизнь и его жизнь, и они - раздельны.

Финансовый вопрос встает тогда, когда речь заходит о семье. И возможно, он пока не готов к этой самой семье. Да, он может говорить вам, что хочет, чтобы вас не расстраивать. Но возможно (и все его поведение говорит об этом) он не стремится быстро повзрослеть и стать ответственным за вас и за семью всерьез?

но если мы дальше будем вместе,то я не вижу смысла вообще в ремонте его комнаты.

Но он его почему-то видел? Выходит, не было у него такого однозначного решения "я вот-вот перееду". И не было настроя брать на себя ответственность за семью?

Это ни хорошо ни плохо. Ему скоро 27. Возможно, ему действительно рано иметь семью. А точно ли вам она сейчас так нужна? И так ли вам плохо с ним пока просто встречаться?

Может быть, что его съедают страхи перед социумом:

понимаю,что это по большей степени отговорки и в то же время вижу,что он ищет и расстраивается,когда в очередной раз не получается

Отговорки и затрудненный поиск могут быть свидетельством отсутствия веры в себя, неуверенности, страхов, что его не оценят, не примут и т.д. Поэтому и поиски такие не особенно усердные - ведь страшно, что обесценят, намекнут на недостаточную профипригодность и т.д. Можете ли вы ему в этом помочь - сложно сказать. Скорее, можете помочь осознать факт этих страхов, помочь отнестись к этому спокойно - как к задаче развития и помочь найти профессиональную помощь (психолога, тренинги или хотя бы литературу).

И еще, чтобы у человека появился стимул что-то делать - ему нужен мотив. Пока семья для него - недостаточный мотив, то есть смысл попробовать помочь ему осознать ЕГО собственные желания. Есть ли они? В чем они? Он совсем ничего не хочет? Ни путешествовать, ни иметь какие-то вещи, он ничем не увлекается?

Вот это - самый тревожный мотив. Если у человека нет мотивов, интереса к жизни, СОБСТВЕННЫХ целей - то здесь действительно требуется серьезная психологическая работа. Потому что если этих своих целей нет - то в лучшем случае будут только ваши. А тогда вам всю жизнь действительно придется "тащить" его за собой.

Инфорация о мотивах, поразмшлять: http://psyhelp24.ru/mne-len-ya-ne-hochu/

Возможно, если вы поможете ему осознать, чего он хочет на самом деле и чего боится (хотя бы задуматься помочь!) - он сможет и самостоятельно произвести ревизию своего внутреннего мира и своих ориентиров.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype