Страдаю неврозом навязчивых состояний, как помочь?

Мария 12.05.2014

Здравствуйте! Я живу в Израиле (моей страны при заполнении формы не было и было написано выбрать ближайший город, потому выбрала Афины), мне 30 лет. Я страдаю навязчивыми состояниями! Часто навязчивые мысли могут быть бредовыми, но доводят меня до паники, так что на работе мне становиться тяжело дышать. Я пью таблетки "Ремотив 500" на зверобое уже несколько месяцев, но чаще на меня находит, реже бывают спокойные пол дня скажем... ходила к психологу и к психиатру и они хотели присадить меня на синтетические антидепресанты и транквилизаторы, я отказалась категорически, сказав что буду продолжать пить Ремотив 500. Вот сейчас у меня новая навязчивая мысль, которая может сидеть в голове очень долгое время, как прежние мысли до этого... вот эта мысль,мы с одной знакомой (мамой одноклассника моего сына) в четверг 8го мая выпивали вино мускатное, я пила на голодный желудок аппетита не было и меня развезло от двух бокалов... у неё трудный ребёнок и я хотела взять его ночевать к себе, а она прошла нас провожать и мы зашли ко мне и слушали музыку, потом ночью, позвонила её знакомая и она пошла её встречать и сказала что вернётся на след день взять сына. В воскресенье утром я пошла в ванную и на автомате взяла свою бритву и побрилась ею, и вдруг у меня случилась навязчивая мысль: "что, мол, вдруг, эта женщина, будучи в нетрезвом состроянии, пошла ночью и побрилась моей бритвой? Допустим, когда ей позвонила знакомая и она вспомнила может что она не в гляже, и такая зашла ко мне в ванную и втихаря побрилась.А она бывшая наркоманка и нанешняя алкоголичка!" Меня тутже посетила паника, я взяла белую туалетную бумагу и стала проверять не порезалась ли я, следов крови я не увидела, но паника не отступала и я кляла себя за то, почему эта мысль не пришла мне до того как я начала бриться, ведь у меня была ещё новая кассета, которую я могла поставить и выбросить ту, но я не подумала ничего такого, а только когда побрилась начала придумывать этот весь кошмар! Я понимаю что эти мысли похожи на бред... наверное если бы даже ей приспичило допустим бриться то она бы спросила, и потом она живёт в пяти минутах хотьбы от меня, и мне кажется что она была со мной всё время и у сына я спрашивала и он сказал что она там не закрывалась, но я думаю а вдруг я чего упустила выпивши, мне кажется что она спрашивала где ванная чтобы сына помыть, в общем, она бывшая наркоманка и сейчас она можно сказать алкоголичка... и мне даже хочется спросить её прямо, объяснив что я страдаю неврозом навязчивых состояний и фобиями. Вы спросите что она делала в моём окружении? Мне просто хотелось ей помочь, потому что наши дети с садика в месте , и когда её сын был по меньше, я около года видела её трезвой, и помнив это, я хотела показать ей что я её не стесняюсь и не осуждаю, и даже могу с ней выпить, но это только по случаю должно быть всегда и у неё, так же как у меня, а не пить беспробудно как она, и я ей говорила об этом... Я хочу идти к семейному доктору, она знает что я страдаю фобиями, спросить её и потом и гинеколога тоже, а может спросить и эту знакомую прямо... что вы мне посоветуете? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Мария! Благодарю Вас за доверие. Внимательно прочла Ваше письмо, почувствовав, что все, о чем пишете, Вас действительно достаточно сильно волнует. Понимаю Ваше беспокойство и предлагаю реалистично подойти к сложившейся ситуации, что, как Вы уже наверняка знаете, обычно помогает добиваться позитивных изменений в различных жизненных обстоятельствах. Навязчивые состояния, о которых Вы пишите, могут быть проявлением невроза, который в современном мире является весьма распространенным явлением и психологи в Афинах уже давно не ставят вопрос «есть ли у человека невроз?», все чаще пытаясь ответить на вопрос «какой именно это невроз?»:) То есть, как мы с Вами понимаем, это то, с чем большая часть населения планеты живет, подчас даже и не сознавая, что по сути это не самая лучшая и комфортная форма бытия человека. Похоже, что в Вашем случае переживаний и тревог в какой-то момент стало так много, что не обратить внимание на то, что беспокоит уже стало затруднительно, и Вы забили тревогу, как я поняла, сразу обратившись к доктору, который и прописал медикаменты. Исходя из опыта работы, могу сказать, что так в 98% случаев поступают люди, чрезвычайно встревоженные собственным состоянием, не зная, что с этим делать и боясь не справится с ситуацией. Медикаменты в каких-то случаях помогают, но, опираясь на реальный опыт, можно констатировать факт – без глубокого понимания причин, лежащих в основе тех или иных состояний, малоперспективно бороться с последствиями (т.е. с отдельными симптомами)… Поэтому я бы рекомендовала для начала встретиться именно с квалифицированным психологом, который уже после первых встреч сможет определить есть ли необходимость в медикаментах и если таковая имеется, то тогда не исключен вариант регулярного психологического консультировании плюс прием фармпрепаратов (в качестве поддерживающей терапии), назначенных врачом психиатром. Таким образом, вероятно, удастся подойти к решению вопроса основательно и комплексно, что уже само по себе является залогом успеха. Нередко бывает так, что продуктивная работа с психологом помогает человеку справиться с ситуацией без приема лекарств, но прогнозировать как именно дело будет обстоять в Вашем конкретном случае, пока сложно, но, как Вы уже поняли, есть как минимум два варианта развития событий. Мне часто приходится работать с людьми, охваченными паникой и различного рода страхами и, к счастью, могу сказать, что грамотный и реалистичный взгляд на ситуацию обычно помогает нам совместно находить решения, способные менять жизнь человека, обратившегося за помощью, к лучшему. Мария, все будет хорошо! Вам только есть смысл понять, что для того, чтобы это «хорошо» приблизить, есть смысл, заручившись поддержкой профессионала, посвятить процессу поиска решения какое-то время, воспринимая это как опыт познания себя и расширение представлений о том, что до сегодняшнего дня было просто незнакомо. Всего Вам самого доброго, с уважением,

Томас Ектерина, психолог Афины

Не стоит никого спрашивать, переспрашивать или уточнять, ЭТО никак не развеет ваши сомнения и страхи, так как они носят иррациональный характер.

Попытайтесь раскрутить свою фобию, не зацикливайтесь на ситуации. Подумайте о том, чего Вы боитесь в конечном счете? Заражения? Болезни?Смерти? Нужно выделить главный страх, который в основе, и уже работать с ним. Как? Через ПРИНЯТИЕ, иного пути нет.

Лекарства не эффективны в работе с фобиями, они убирают в лучшем случае симптоматику, все проблемы в голове, в установках, убеждениях, с которыми и следует работать. Работа трудная.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
Навязчивые состояния вызваны попытками чрезмерного контроля окружающего мира, чем больше Вы стараетесь убедиться в том или ином, тем больше растет сомнение и страх. Избыточный контроль сам по себе становится проблемой. Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва