Семейные отношения

Сергей 11.05.2014

Я с женой уже 8 лет прожил.4 детей.мне 42,жене26.я раньше пил,издевался над женой,не ценил её.издевался.не ценил её.из за меня поставили детей на учёт в пдн.последнее время отношения совсем испортились и она ушла к маме.я сейчас не пью.изменился.хожу к детям.с работой тяжело.я стараюсь и не вижу выхода.посоветуйте как мне вернуть жену и детей.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Сергей!

Жил-был один человек. У этого человека был дом - большой, уютный, в доме было несколько комнат, каменные стены, красивый сад и цветник.

Что-то произошло с человеком, и он начала ломать стены, топтать цветы, вырубать деревья в саду.

Далеко не сразу, но у него получилось разрушить свой замечательный дом, в котором он жил.

Вдруг он словно проснулся и понял, что натворил.

Тогда человек решил заново построить дом, починить сломанные стены, заново посадить сад и вырастить цветы.

Но оказалось, что "ломать - не строить", разрушить получилось, а восстанавливать было трудно...

Это был мудрый и терпеливый человек, который сделал выводы из своих ошибок, и он ухаживал за саженцами, укравал юные побеги цветов от солнца и поливал их вовремя. Каждый день ремонтировал стены, и, когда прошло столько времени, сколько нужно, чтобы все починить, и вырастить заново сад, и цветы - у него снова был дом, сад, цветник.

Теперь человек знал, как долго и сложно восстанавливать сломанное, и очень бережно относился к своему дому. Он внимательно следил, чтобы и цветам, и саду и дому было хорошо.

Пока человек приводил в порядок то, что когда-то разрушил, он научился терпению, и щедрости, и последовательности. Он умел работать.

Иногда он ходил на рынок мимо другого дома, в котором жил некто, похожий на него в прошлом.

Тот парень тоже разрушил свой дом, и сад, и цветы. И тоже начал их восстанавливать, но ему было тяжело. Он попросил помощи пару раз, а потом бросил.

И стал жить в шалаше во дворе развалины. И все время говорил людям, как ему трудно, и искал того, кто виноват, что так вышло.

И человек, проходя мимо "того парня" каждый раз говорил себе спасибо, за то, что не испугался трудностей, и за терпение, и за трезвый, здравый подход, за то, что сумел исправить ошибку, а не убежать от первых же трудностей.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск