Ушел муж

ирина 08.05.2014

Здравствуйте!Нам с мужем по 42года!Последнее время в семье стали происходить разлады!Он сложный человек.Гордый и упрямый.Стараюсь всегда претереться к нему.Порой обиды копяться месяцами,а затем я взрываюсь!Пол года назад был разлад.Дело дошло до того,что он начал ходить к проституткам!Выгнала!Потом сама же позвала обратно,даже извинений не было!Но жили пол года не плохо!А сейчас опять разрыв!Поругались глупо.У него был день рождения!Я взяла выходной,а он вернулся в10вечера пьяный.Да я и не против.Обидно ,что даже не предупредил!Хотя он вообще никогда не считает нужным отчитываться!Стала ругаться,а он меня ударил при ребенке,сказал,что надоела!Я его выгнала!Сейчас уже 2месяца живет у мамы.Первые 2недели каждый день звонил ребенку(дочери 10 лет)спрашивал чем мама по вечерам занимается,виделся с ней!А потом я ему позвонила,чтобы помириться!И все!Начался полный игнор!Даже трубку больше не берет!Но самое главное,в разговоре сказал,что разводиться не хочет,а будем ли мы мириться зависит от меня!В тоже время больше на контакт не идет,даже ребенку не звонит!Если вдруг дозвонюсь до говорит грубо и отключается!В целом он замечательный,но большой ребенок!Домашние заботы ,в т.ч и ребенок полностью на мне!Бывает допроситься что-то сделать невозможно!В то же время рыбалка и охота даже не обсуждается!Много раз пыталась ему объяснить суть конфликтов,но не достучаться!Он всегда прав!это тоже не обсуждается!Что мне делать в этой ситуации!На такое время мы никогда не расставались! А вместе уже 12лет!

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваш большой ребенок не повзрослел до 42, вероятность его взросления в дальнейшем невелика. То, что он перекладывает всю ответственность за отношения на Вас - манипуляция чистейшей воды. То, что Вы пытаетесь быть активным инициатором примирения - очередной бонус в его копилку: раз это нужно Вам, то условия диктовать будет он, да и то, когда сочтет нужным. А Вы понервничайте, пока он не соизволит снизойти до диктовки условий.

Мне из Вашего рассказа не очень понятно, в чем он замечательный: дома не помогает, ребенком занимается от случая к случаю, грубит, руку поднял, мириться все время Вы начинаете. Вообще вырисовывается портрет крайне эгоцентричного человека. Не видно уважения к Вам, любви, заботы. По крайней мере, ни одного примера Вы не привели.

Может быть, я не все поняла верно, но мне кажется, что Вам было бы неплохо поработать над своей самооценкой. Зачем Вы так отчаянно пытаетесь вернуть его? Разве Вы его мама, чтобы потакать всем капризам мальчика? Он совсем не похож на сокровище, судя по Вашему рассказу. Однако ж Вы пытаетесь завоевать его всеми способами.

Отношения не могут быть паритетными, гармоничными, счастливыми, когда одна сторона (Вы) заинтересована в их сохранении любой ценой, а вторая (Ваш супруг) -  капризно диктует условия. Вы явно избаловали его тем, что Вы притираетесь, подстраиваетесь, угождаете. А он только проявляет свою гордость и упрямство.

Даже если Вам удастся вернуть его при помощи дипломатических уловок, расклад игры будет не в Вашу пользу: он опять сделает Вам одолжение, а дальше сценарий будет повторяться с ухудшением для Вас.

Если хотите менять свой подход к совместной жизни, приглашаю Вас на очную консультацию.

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин