Напугана завистью

Алла 07.05.2014

Здравствуйте! Мне 46 лет ,замужем ,взрослый сын ,образование высшее. Год назад я оставила любимую работу из-за конфликта на работе. В одном отделе со мной работала коллега ,которая на протяжении многих лет испытывала ко мне зависть,выражалось это в интригах вокруг меня,сплетнях,уколах разного рода и.д. Я неоднократно говорила с ней на эту тему, пыталась наладить отношения,относилась снисходительно,т.к. у нее трудная судьба (пьющая дочь и четверо внуков на ее обеспечении),неустойчивая нервная система(она могла начать танцевать прямо в отделе.плакать,а через несколько минут уже смеяться,никогда слов не выбивала,могда оскорблять), но ей не давало покоя мои доброжелательные отношения с коллегами,благополучная семья и успехи на работе.В конце концов ей удалось настроить против меня нескольких людей ,это вылилось в конфликт с криками ,унижением и т.д. Я не смогла там больше оставаться,т.к чувствовала себя раздавленной и не готовой к предательству коллег ,которых уважала. Прошел год, мы с семьей переехали в другой город,но я все это время переживала эти события. Неуверенность с устройством на новую работу,подсознательно боюсь повторения ситуации. В душе всех простила и понимаю,что эти люди стали жертвами манипуляций,да они у меня и прощения по смс попросили,видно, им самим не по себе. Коллега бывшая из отдела кадров позвонила и сказала,что обо люди спрашивают,говорят только хорошее ,жаль что так все получилось.Но в душе страх,что встретится завистливый человек в коллективе и я снова буду переживать весь этот ужас предательства и унижений не дает мне покоя.Подскажите как мне забыть и успокоиться ,чтобы найти новую работу. Я в душе жалею эту женщину,т.к я верующий человек и знаю,что все в жизни нам возвращается и плохое и хорошее и что зависть разрушает человека,но мне нужна психологическая помощь . Спасибо.

Алла, вам нужно поработать с психологом, так как несколькими фразами ваш страх не убрать. Поработать с эмоциями, поработать с страхом, поработать с установками и научиться себя защищать. Это коротко описанные шаги, которые вам надо пройти, чтобы прежняя ситуация вас отпустила, вы не боялись повторения, а в случае с повторением могли защититься.

Найдите в вашем городе психолога в Гомеле и поработайте с ним.

Мужества вам, Алла.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель

Но в душе страх,что встретится завистливый человек в коллективе и я снова буду переживать весь этот ужас предательства и унижений

Если вы верующий человек, примите это как жизненный урок, посланный вам Богом. Когда вы поймете, зачем вам этот урок, тогда страх перед завистливыми людьми пройдет.

Обычно, в подобных ситуациях важно понять, как человек провоцирует других на зависть, зачем ему это и что он из этого извлекает для себя.

Такое исследование своей теневой стороны лучше провести с психологом очно или по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти