Помогите разобраться в ситуации

Елена 05.05.2014

Здравствуйте. Мне 39 лет, 14 лет замужем, до официального брака 3 года жили гражданским. Недавно, разбирая старые вещи наткнулась на письма бывшей девушки мужа. Читать не стала, но одно письмо было без конверта и в нем она называла мужа "солнышком", а написаны эти письма были , когда мы с мужем уже жили вместе и более того - когда он уже сделал мне предложение. Первая моя реакция - шок. Потом подумала, что это было давно и не стоит ворошить прошлое, но остались вопросы: что это за письма, отвечал ли он на них и почему хранит до сих пор? Почему они спрятаны? И почему я о них ничего не знаю? С этими вопросами решила все-таки обратиться к мужу.Он сказал, что с той девушкой они остались друзьями и письма эти - переписка друзей. Хранит он их потому, что хранит все письма, а прячет потому, что знает как болезненно я отреагирую на них. Когда я сказала, что мне непонятны и неприятны его отношения с ней и предложила эти письма уничтожить, он отказался, сказав, что я посягаю на его отношения с другими людьми.Вроде бы все логично, но как же тогда мои чувства? Я чувствую себя обманутой. Ведь если эта девушка для него ничего не значит, зачем тогда хранить ее письма? А если они ему так дороги,если она давала ему что-то чего не могла дать я - то,зачем было женится на мне? Не знаю права ли я или просто себя "накручиваю"? Пожалуйста, помогите разобраться.

Елена, если я правильно поняла Вас, то найденная Вами переписка имеет историю более 10 лет, т.е. она закончилась более 10 лет назад. Мне кажется, Вам стОит проанализировать вашу сегодняшнюю жизнь с мужем: достаточно ли в ней любви, заботы, внимания, поддержки? Если да, то все в порядке, муж действительно хранит теплые воспоминания о прошлых отношениях (как, например, о первой любви).
Если же на заданный мной вопрос Вы отвечаете "нет", то именно здесь необходимо искать решения: как нам наладить отношения, что можно сделать, чтобы каждый из нас чувствовал себя любимым и нужным другому? И в этом случае, прошлые отношения мужа - это прошлое. Настоящее всегда важнее.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков