Как справиться с апатией?

Екатерина 05.05.2014

Здравствуйте! Я студентка факультета германской филологии, мне 21, учусь на последнем курсе, через полтора месяц защищать диплом. Моя проблема в том, что в такой важный момент у меня совершенно опустились руки что-либо делать. Когда я поступала в университет, у меня были конкретные цели и планы на жизнь. Школу закончила с золотой медалью. Родители гордятся, всегда и во всем поддерживают. Поддержали и в выборе факультета и согласились платить за учебу, потому что не было бюджетных мест. А я теперь, проучившись 3,5 года, охладела ко всему, остановилась. Не могу и не хочу что-то делать дальше. Не воспринимаю уже никакую информацию, мне ничего неинтересно, ничего не хочется. Могу забыть, куда еду, с кем и о чем говорила в течение дня. Путаюсь в днях недели. В голове - пустота. Книгу беру - одну строчку читаю раз пять, а потом засыпаю. И вообще спала бы все время. В университете чувствую беспокойство, часто трясутся руки, появляются красные пятна. Знаю, что нужно доучиться, нельзя не доучиться, но даже стыд перед родителями не подстегивает. А нужно ли мне самой это? Не знаю. Устала настолько, что нет сил даже думать и планировать. Ничего не радует. Что будет дальше, получу я диплом, сдам ли экзамены...как-то все равно. Понимаю, что все у меня хорошо, я только начинаю жить, родители поддерживают, друзья всегда готовы помочь, молодой человек даже не так давно появился, а почему так себя ощущаю - не понимаю. Как побороть апатию? Как с ней справиться? Неужели я всегда себя так буду чувствовать? Спасибо большое за Ваш ответ.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

1. Сходите к невропатологу - во время диплома, экзаменов, сильного стресса вполне приемлемо попить что-то поддерживающее Вас. Только то, что пропишет ВРАЧ.

2. Что касается Ваших сомнений и выбора, и "что будет дальше" - приходите (скайп), будем смотреть, что с Вами происходит, и как вернуть Вашу жизненную энергию.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск