Муж курит какую то дрянь, что делать?

Елена 04.05.2014

Здравствуйте! мой муж курит травку или еще что-то я уже не понимаю, Он мне миллион раз обещал что не будет и все равно курит в тихую, я ему уже не верю, у нас сын растет. Запуталась незнаю что мне делать терпеть или разводиться?

Овсяник Людмила Михайловна

ЗАВИСИМОСТЬ

 Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркоманов".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с наркозависимым Вы   становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Здравствуйте, Елена!

Это как-то мешает вашей семейной жизни или жизни мужа? После курения его поведение как-то меняется?

Если нет, то из-за чего Вы беспокоитесь?

Если да, то конечно, нужен более доверительный разговор с мужем.

Тут важно то, сколько времени он курит, курил ли до начала Вашей семейной жизни.

Попробуйте выяснить, что ему дает это курение. Ведь он удовлетворяет какую-то потребность. Может быть, он может получить это другим способом? Узнайте, можете ли Вы помочь ему в этом.

Запрещая ему курить, ВЫ вряд ли добьетесь своего. А если предложите помощь, возможно, ему проще будет справиться с этой привычкой.

Однако, если это уже серьезная зависимость, ему придется обратиться к помощи врача-нарколога. А Вам тоже нужно будет проконсультироваться у врача, как себя вести с мужем.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин