Нужно ли мне брать инициативу на себя?

Дони 30.04.2014

Была в походе с мальчиком,который на 2 года младше меня. я влюбилась в него не сразу, но своим поведением он моментально вызвал у меня интерес. Это хозяйственный,спокойный и мужественный парень. Он всегда проявлял заботу ко всем,и он не раз помогал и мне. мы с ним довольно много пересекались, и почти каждый вечер одной с ним и еще немногими сидели у костра,предпочитая компанию нашего вожака, а не шумную атмосферу других ребят. Это был мой идеал во-плоти. По-настоящему в него я влюбилась уже спустя 4-5 месяцев на учебе, где у нас произошел довольно длительный визуальный контакт. мы смотрели друг другу в глаза довольно долго,забыв о всяком смущении. в этот момент я чувствовала себя необычайно спокойно и счастливо. сердце трепетало. это были глаза полные гармонии и мягкости,чего-то бесконечного. я просто не смогла устоять. такие контакты продолжались около еще 4-х месяцев. не смотря на то ,что мы с ним знакомы,не раз разговаривали во время похода, делились разными историями, мы не могла поздороваться друг с другом. и тут он поздоровался со мной сам. нужно ли описывать, какие эмоции у меня это вызвало? еще неделю я проходила со слезами счастья на глазах. однако иногда мне кажется,что он поздоровался со мной от неловкости,что я ,когда он проходит мимо,или стоит где-то рядом, постоянно смотрю ему в глаза. по его не очень эмоциональному лицу не скажешь, но ему может быть неприятно.

спустя еще месяц я пошла на отчаянный шаг. не зная как с ним заговорить, я попросила его попозировать мне для портрета( к этому времени я уже нарисовала кучу его портретов, но мне никогда не давались его глаза).и... он согласился. это было просто невероятно.

однако здесь я совершила ошибку, сказав ему,что бы он подумал, когда он может. мне нужно было быть заранее подготовленной к такому развороту событий, но то что я сделала было чистым импульсом...абсолютной импровизацией, а потому я запаниковала и наделала ошибок.после я с ним немного поболтала по сети,и сообщила свое свободное время. в общем прошло уже больше месяца с тех пор, как и не надумал. мне страшно его переспрашивать. я думаю,может забыть уже о его портрете и просто позвать погулять? но я не могу быть такой напористой. я совершенно не умею быть навязчивой, не умею флиртовать и кокетничать. мне кажется это диким. но я прекрасно понимаю,что если не я ,то никто... опыта у меня никакого,а потому и страшно. Звать ли? если звать,то как лучше сформулировать?

Здравствуйте, Дони,

Вы пишете: "я прекрасно понимаю,что если не я ,то никто".

Т.е. Вы считаете, что этот мальчик не способен проявить инициативу?

Давайте посмотрим, так ли это? В лагере "он не раз помогал и мне", и  я так понимаю, Вы его не просили об этом. Поздоровался он тоже сам. Т.е. то, что он считает нужным, он делает безо всяких на то подталкиваний.

Вы дали ему несколько шансов на то, чтобы ваше знакомство могло продолжиться: нарисовали портрет, попросили забрать его и сообщили ему о своем свободном времени.

Мне кажется, Вы совершенно здраво рассуждаете, когда говорите, что Вы же не можете все время проявлять инициативу.

В конце концов, природа так устроила, что ухаживать за женщиной должен мужчина, а женщина  принимать или отвергать эти ухаживания.

Вы дали ему шансы, дайте ему и еще один - проявить себя мужчиной.

Может быть, что он и не проявится больше в Вашей жизни, как ни печально такое предположение.

Подумайте, что Вам важнее: проявить инициативу или прислушаться к себе, когда Вы говорите: "но я не могу быть такой напористой. я совершенно не умею быть навязчивой"?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.