Проблема в ориентации

Иван 30.04.2014

Доброго времени суток, мне 20 лет, у меня возникла проблема, в подростковом возрасте был опыт сексуального общения с молодым человеком, после этого появилось лёгкое отвращение к собственной личности, с того времени было довольно много отношений с девушками(но без секса) давно осознал что я гей (поэтому долгое время слонялся один), категорически не хочу это принимать, на кануне познакомился с девушкой , о которой постоянно думаю(это взаимно), но в состоянии лёгкого опьянения при близком контакте понял, что не возбуждает совершенно ничего, благо всё закончилось поцелуями, и она ничего не заподозрила! Как же быть, как же заставить себя проявить интерес к девушкам, дико хочу, но ничего не получается, помогите советом, уважаемые психолого, невозможно продолжать так жить!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Иван.

Наверное, невозможно найти однозначный ответ на ваш вопрос. Ваш первый сексуальный опыт имеет значение, но не он определяет вашу сексуальную ориентацию. И здесь много важных моментов. Когда во взрослой жизни мы находим себе партнера то, он или она воплощает в себе много ликов: матери, отца, ребенка, любовника и т.д. Мы ищем в друг друге той любви, которой нам не хватало по жизни. И, конечно, отдаем любовь. Я не знаю, почему в подростковом возрасте с вами  произошло то, что произошло, но теперь вы можете только принять это. И ваши чувства важны, возможно они противоречивы, но вам надо принять себя.  Со всем своим опытом, так как он был лишь только следствием...

Вы пишите, что вам понравилась девушка и это очень хорошо. Но не торопитесь. Возможно, надо более тщательно подойти к выбору первой сексуальной партнерши.  Поговорить с ней. Описать свое волнение. Отсутствие эрекции может быть просто  формой страха, а не подтверждением вашей гомосексуальности. Прежде чем на что - то решиться, все же рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы понять и принять себя. И это главное. Мы живем в мире людей, который может быть жесток, но хуже, если мы  жестоки по отношению к себе. Помните, что любая ориентация( в том числе и сексуальная) - величина не постоянная, не важно кто вы - натурал, гей или бисексуал, важно насколько вы честны с собой.

Желаю вам любви и добра.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган