Проблема в ориентации

Иван 30.04.2014

Доброго времени суток, мне 20 лет, у меня возникла проблема, в подростковом возрасте был опыт сексуального общения с молодым человеком, после этого появилось лёгкое отвращение к собственной личности, с того времени было довольно много отношений с девушками(но без секса) давно осознал что я гей (поэтому долгое время слонялся один), категорически не хочу это принимать, на кануне познакомился с девушкой , о которой постоянно думаю(это взаимно), но в состоянии лёгкого опьянения при близком контакте понял, что не возбуждает совершенно ничего, благо всё закончилось поцелуями, и она ничего не заподозрила! Как же быть, как же заставить себя проявить интерес к девушкам, дико хочу, но ничего не получается, помогите советом, уважаемые психолого, невозможно продолжать так жить!!!

Здравствуйте, Иван.

Наверное, невозможно найти однозначный ответ на ваш вопрос. Ваш первый сексуальный опыт имеет значение, но не он определяет вашу сексуальную ориентацию. И здесь много важных моментов. Когда во взрослой жизни мы находим себе партнера то, он или она воплощает в себе много ликов: матери, отца, ребенка, любовника и т.д. Мы ищем в друг друге той любви, которой нам не хватало по жизни. И, конечно, отдаем любовь. Я не знаю, почему в подростковом возрасте с вами  произошло то, что произошло, но теперь вы можете только принять это. И ваши чувства важны, возможно они противоречивы, но вам надо принять себя.  Со всем своим опытом, так как он был лишь только следствием...

Вы пишите, что вам понравилась девушка и это очень хорошо. Но не торопитесь. Возможно, надо более тщательно подойти к выбору первой сексуальной партнерши.  Поговорить с ней. Описать свое волнение. Отсутствие эрекции может быть просто  формой страха, а не подтверждением вашей гомосексуальности. Прежде чем на что - то решиться, все же рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы понять и принять себя. И это главное. Мы живем в мире людей, который может быть жесток, но хуже, если мы  жестоки по отношению к себе. Помните, что любая ориентация( в том числе и сексуальная) - величина не постоянная, не важно кто вы - натурал, гей или бисексуал, важно насколько вы честны с собой.

Желаю вам любви и добра.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган