Проблемы с сыном

Ирина 21.01.2011

Моему сыну 10 лет.С раннего возроста я осталась с ребёнком одна и пыталась дать ему максимальную заботу и научить всему.С 6лет отдала его в музыкальную школу по вокалу(ходил до 5 уроков в неделю,так как там и сольфеджио и муз.литература) спортивную школу на борьбу.Потом кружки добавлялись, менялись,дома с ним тоже много занималась. В 10 лет он учится на 4 курсе в музыкалке(3 урока в неделю), ходит на английский язык(2часа в неделю), на кружок "Умелец"(5часов в неделю). Ходил в кружки с удовольствием, в школе учился в основном только на 5.Сейчас учится в 4классе, учится с неохотой, приходит злой и агрессивный, бывает оговаривается.Стали проблемы с русским и не хочет читать.Чтобы прочитать 10 листов, приходится час с ним ругаться и расстраиваться и бывает просто сдаться и уйти в другую комнату. Вчера звонила учительница. Говорит, уговаривала его самостоятельную переписать,отказался.На уроках не старается и всегда спешит быть первым, стал хуже учиться.С 1класса он всегда выполнял 2варианта, когда обычные дети выполняли один.Когда меня выведет могу ударить и тогда он становится шолковым, но бить это тоже не выход.Прихожу домой он лежит на диване и смотрит телевизор или играет в приставку. Телевизор отключила, приставку тоже, сказала исправляй оценки. Пыталась его премировать, он набирал баллы, а потом на Новый год получал много подарков. Сначало действовало, но потом и это отходило на задний план.А ещё у нас семейная ситуация поменялась 2 года назад я вышла замуж, с новым мужем отношения у сына хорошие. Вместе делают уроки. А один сын делать уроки не хочет, ждёт нас.Что случилось в нашей семье? Спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Вы спрашиваете, что случилось в Вашей семье. Вы сами все описали: Вы вышли замуж, Ваш сын перестал интересоваться учебой. На почве последнего начались ссоры и скандалы. Могу предположить, что Вы хотели спросить, что делать и как изменять ситуацию?

Во-первых, обратитесь к себе и подумайте, для чего Вам нужны хорошие оценки сына? Как мне показалось здесь больше Вашей цели, чем его.

Во-вторых кружки. Когда Вы описываете ег загрузку я понимаю, что для 10-летнего ребенка это много. Другой вопрос, что из этого интересно ему самому, а что он посещает по настоянию. Я знаю, что многие дети на 4-5 году музыкальной школы теряют к ней интерес. Не произошло ли это с Вашим сыном? Так же важно знать, какая у него загрузка в школе. Могу предположить, что уроков сейчас им задают немало, да и материал сложнее. И тут мне кажется важным дать ребенку понять, что Вы готовы помогать, но не принуждать. А это возвращает нас к моему первому вопросу - про ценность его хороших оценок для Вас. Готовы ли Вы к тому, что он может перестать быть отличником? Более того, стать на какой-то период двоечником, чтобы увидеть реальное следствие невыполнения домашних заданий? Готовы ли дать ребенку возможность получить этот негативный опыт? Если да, то это лучший способ - ибо ничто так не учит как собственные ошибки. И если ребнку нужен такой опыт он все равно его получит. Вопрос тольго где и в каком возрасте. Именно дети не имеющие опыта ответственности и ошибок становятся трудными подростками.

Но, решать, как действовать, конечно, Вам.

Если Вам важно подробнее разбираться, я работаю при помощи скайпа с другими городами, а так же могу помочь найти специалиста в Вашем городе.

Обращайтесь.