Сын очень стеснительный

Ксения 27.04.2014

Здравствуйте, у меня сын ему сейчас 6 лет, вообще он всегда был стеснительным, но я надеялась это пройдет с возрастом. С кем то он хорошо находит общий язык и спокойно разговаривает, а иногда начинает закатывать глаза, плакать или кашлять. недавно был утренник, все детки танцевали, а он стоял и плакал, и ничего не мог объяснить. что делать и как вести себя с ним незнаю.

Здравствуйте,Ксения.Ваш ребенок чувствует себя неуверенным,слабым,хуже других.У него отсутствуют навыки общения на равных.Он не умеет быть расслабленным и естественным.Проблема-в домашнем воспитании на протяжении всех лет.В норме-ребенок не должен быть послушным и вежливым,а свободным.открытым в чувствах и желаниях.Не бояться родителей и не подчиняться им.Все это может быть,но наряду с его детскими интересами.А они были очень ограничены.И Вы получили неадаптированного к обществу мальчика.зато правильного.И удобного для всех.Чтобы выправить ситуацию,важно менять атмосферу в отношениях с ним.Есть два фактора-Базовое доверие.И второе-Безоценочное принятие сына.Только хорошим.Поругать можно поступок,а не личность.Чтобы все понять-желательно,Вам взять часовую консультация и перестроить потом отношения.Если все будет хорошо,месяца через четыре его поведение начнет медленно меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград