Родители не разрешают работать

Анна 12.01.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет. Студентка 3 курса. Хочу устроиться на работу, просила мать помочь мне в этом вопросе, на что получила отказ. Мои родители старой закалки. Аргументируют свое "против" тем, что нужно учиться, поработать ты всегда успеешь. Я не хочу тратить их деньги. Стыдно. Многие в моем возрасте уже работают, неплохо зарабатывают и главное - их родители не препятствуют этому. Преподаватели в моем ВУЗе сами говорят, что сейчас система обучения построена таким образом, что идет самообразование. Учебный план рассчитан на то, что студент сам должен обучаться. Сказала это родителям, они не верят, т.к. такого не может быть в ВУЗах. Пыталась много раз с ними разговаривать, они меня даже не хотят слышать.

Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации?

Спасибо заранее!

Заварухина Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте.

Очень правильное решение.

Анна

просила мать помочь мне в этом вопросе

Приняли решение - действуйте. Думаю, мама здесь ни причем. А отказ - это именно то, на что можно опираться, если еще сами не готовы принять решение для себя. Или готовы?

Анна

Многие в моем возрасте уже работают, неплохо зарабатывают и главное - их родители не препятствуют этому.

Многие - это многие. Их родители - это их родители. Важно определиться со своим желанием, найти работу и работать, если есть позыв к действию.

Что хотите Вы - на это и опирайтесь.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Родители старой закалки и мыслят по старому. Таким образом, они о вас заботятся. Возможно, не хотят чтобы вы переутомлялись.

Еще может быть один момент. Часто родителям очень сложно становится признать, что их дети выросли и готовы "вылететь" из родительского гнезда. Особенно часто такое встречается в семьях, где родители живут не ради друг друга, а ради ребенка. Тогда процесс сепарации (отделения) становится болезненным и затягивается.

Анна

Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации?

Объяснить, что вы уже совершеннолетняя и вправе принимать самостоятельные решения.

С уважением.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Вы уже вполне взрослый человек, поэтому попробуйте решить вопрос с работой самостоятельно, не прибегая к помощи родителей. Для Вас это будет полезный опыт, для них - доказательство того, что Вы действительно выросли.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы