Как простить измену мужа?

Ольга 26.04.2014

Здравствуйте. С моим гражданским мужем знакомы почти 7 лет.Мне 36, ему 54 года. Вместе живем 3 года. У меня от первого брака дочь, она живет с нами. В последние годы наши отношения стали скучными, мне кажется, что я его не люблю. Секса с ним я не хочу,занимаемся им раз в месяц , а то и в два месяца. Живем в его квартире. Мне с ним комфортно. Муж меня ни в чем не ограничивает,могу отдыхать с подругами, он все это воспринимает норм. Ругаемся очень редко, нет причин. Но недавно, я обнаружила его переписку в мобильном телефоне с другой женщиной. Она длится, как минимум, пол-года. Самое обидное, что за это время я успела побывать в больнице (делали операцию). Он все время говорит мне о свой любви ко мне, что жить без меня не может. Хотя в тоже время изменял. (не знаю, была ли у них интимная связь). Какая это любовь, если уже ищет ее на стороне? для меня даже переписка уже о чем-то говорит. мне не 15 лет, чтобы не понимать, какие могут быть последствия переписки. Ему явно чего-то не хватает, скорее всего моего внимания, любви. Уходить от него не хочу. Простить тяжело. И жить с таким грузом тоже не могу. Подскажите, как мне быть дальше?

С ув. Ольга.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, а ЧТО прощать? переписку?

Хотя в тоже время изменял. (не знаю, была ли у них интимная связь).

Выходит, факт измены как минимум не доказан. Вы сами не знаете, был ли интим. Тогда что прощать? Переписку? Но вы сами обозначаете причину, по которой могла эта переписка возникнуть:

мне кажется, что я его не люблю. Секса с ним я не хочу,занимаемся им раз в месяц

А вы думаете, он этого не видит, не чувствует и не замечает?

Какая это любовь, если уже ищет ее на стороне?

А какая у ВАС к нему любовь? Вот такая:

Мне с ним комфортно. Муж меня ни в чем не ограничивает,могу отдыхать с подругами, он все это воспринимает норм.

Иными словами, он не мешает вам жить, при этом вам с ним скучно, при этом вы ему предъявляете претензии в том, что он пытается оживить свою жизнь каким-то флиртом....

Естественно, ситуации в семье всегда предполагают ответственность обоих. И он, безусловно, мог бы честно сказать вам о том, что ему не очень радостно в ваших отношениях. Но ваш текс весь приникнут возмущением. Я лишь попытался показать вам, что его поведение от вас тоже зависит.

Определенно, его поведение и степень его любви и верности зависят от того, как вы сами к нему относитесь и сколько вкладываете в эти отношения. И очень похоже на то, что вы привыкли его использовать, не всегда давая что-то взамен.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype