Не хочет учиться сын

Татьяна 26.04.2014

Сын 7 лет учится в 1 классе учиться не хочет, школьный психолог пришел к выводу, что нет мотивации. Бедный словарный запас у сына, как я считаю сама, он не может выразить свою мысль или я просто предвзято к нему отношусь, хочу помочь сыну, но из помощи получается очередная истерика или у меня или у него. Воспитываю одна, когда сыну было 5 лет муж ушел к другой женщине, а я около 1,5 лет пребывала в глубокой депрессии: выла, орала, билась головой об пол пока не опомнилась,что я делаю со своим здоровьем, которого как говорят не добавишь, со своей жизнью и с жизнью своих окружающих. С ребенком до школы не занималась. Работаю жд график, мамы и папы у меня нет. Иногда отправляю сына к бабушке (свекрови), там живет и отец с др. семьей. Учитель говорит он обучаемый так как научился читать и писать, но делает с очень большой неохотой, математика вообще не интересна как наука, но познавательный процесс у него присутствует так как с открытым ртом смотрит все познавательные программы на канале "Карусель" или типа "Галилео", но если спросить ответ то тормозит и переводит разговор хотя мне кажется ответ знает или не может подобрать слова или боиться быть не правильно понятым

                      Уважаемая Татьяна!

Поскольку Вы долго пребывали в депрессии после развода с мужем, то именно это могло повлиять на самооценку, эмоциональное состояние ребёнка, на способность выражать свои мысли без зажатости, стеснения и даже затормозить развитие ребёнка. Когда малыш видит, как мама воет, рыдает, орёт, бьется головой об пол - это большой стресс для ребёнка и может быть причиной его депрессии, посттравматического стрессового расстройства. Кроме того, очень негативно могло повлиять на сына то, что Вы мало уделяли ему внимания, и он мог ощущать себя нелюбимым и даже виноватым в том, что отец ушёл из семьи.

Очень часто после психотерапии проблема, которую Вы описали, проходит.

Всего доброго!