Как снова в себя поверить?

Leon 25.04.2014

Здравствуйте,

До сих пор не могу разобраться в себе после предательства и последующего развода с любимым мужем. Как будто жизнь разделилась на "до " и "после". Жили мы 5 лет душа в душу,я радовалась,что со мной именно этот мужчина...

И вот я осталась одна в чужой стране(я живу в Европе)...Мысли были разные: от мучительного самобичевания до суицида... Тем не менее,я честна перед собой в том,что делала ВСЕ,чтобы жить дальше: путешествия,ремонт в квартире,психологи (что-то в Европе,не зацепили меня психологи,видимо,нужен врач с русским менталитетом),иглоукалывание,спорт,хороший любовник...но ничего особо не помогло.

По натуре я человек очень общительный,веселый,открытый и искренний. Всегда шла вперед,что бы ни происходило.Сейчас себя не узнаю: закрываюсь в себе и не могу выражать чувства как раньше. Такое ощущение,что потеряла себя и не могу найти.

Прошло уже 4,5 года,но я чувствую,что прежней и жизнерадостной стать снова не получается.. Мужским вниманием я никогда не была обделена ни тогда,ни сейчас,но не могу никого полюбить. Да,есть симпатии,но все не то...Мне 32 года,хочу семью,но без чувств ни с кем быть не могу.

Замечаю,что стала раздражительной,постоянные сомнения,агрессивно и болезненно реагирую на любую критику,долго переживаю из-за мелочей,боюсь будущего,накручиваю себя до того,что внутри болит.

И не знаю,как вновь обрести свой внутренний стержень,внутреннюю силу и менее воинственный настрой...

Что со мной?

Доброго времени суток!

По той ситуации, которую Вы описываете, скорей всего Ваша ситуация разрыва с любимым Мужчиной так и не была до конца пережита. Все негативные эмоции были загнаны внутрь себя, возможно, разумом Вы пытались себя подбодрить, утешить, но чувства остались непроработаны. Отсюда Ваша связь на уровне души остаётся, даже если связь на уровне головы и тела прервана.

Вам желательно прожить этот разрыв до конца, отпустив и себя и Мужчину и прошлые отношения, к этому подключить те ресурсы, которые обычно Вам помогают и снова быть готовой к интересному жизненному пути!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Добрый день!

Ваше желание найти выход из проблем приветствуется.Затруднения,которые вас волнуют, происходят от того,что вы можете чувствовать истощение психологических ресурсов и подавленность.Эмоциональное выгорание.По причине многих испытаний.Ваша агрессивность скорее защитного свойства.Внутреннее напряжение велико.Колебания в самооценке.

Проблемы такого свойства решаемы.Вам можно помочь пересмотреть неработающие иррациональные убеждения,выйти на солнечный свет.Почувствовать свежеть эмоций.Повернуть сценарий жизни к новым желаемым событиям.Анализировать ситуацию,придти к осознанности новому уровню понимания,где вы почувствуете зрелую опору внутри себя.

Для вас предпочтителен формат психотерапии.Если вы мотивированы начать продуктивное взаимодействие.Я имею опыт дистанционных сессий с людьми из разных стан.Могу пригласить вас, для консультирования.Буду рада нашей успешной работе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Возможно, до развода у вас было довольно прочное ощущение себя. А потом муж своим предательством выбил у вас почву из-под ног. И вы перестали верить в себя. Перестали чувствовать себя уверенной. А происходит это чаще всего из-за отсутствия ответа на вопрос "почему это со мной случилось?" Чаще всего это и выясняется в работе с психологом.

Естественно, всех мотивов вашего мужа не найти без его присутствия. Но зато можно многое узнать о вас - что ВЫ САМИ пропустили в момент назревания конфликта, какие чувства и эмоции не выплеснули тогда, что и как осело у вас внутри после этого расставания и т.д.

И постепенно перед вами проступит более или менее внятная картина того, как все так получилось. И вы перестанете быть жертвой обстоятельств, "судьбы", чего-то там еще неизвестного, а будете понимать, как такого больше не допустить. И тогда жить дальше будет проще.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Leon

Мне очень жаль, что вы расстались с мужем. Похоже, вы по-прежнему очень любите его и вместе с этой любовью переживаете огромное количество других чувств: мне слышится горечь, боль, обида, сомнения в себе и в других, страх... но также нежность и грусть по тому, что было очень дорого и что не удалось сохранить,,,

Вы спрашиваете " Что  со мной?" и вместе с тем довольно ясно описываете то, что с вами происходит и каким образом на вас отразился разрыв с любимым мужем. Вы говорите: "закрываюсь в себе и не могу выражать чувства как раньше. Такое ощущение,что потеряла себя и не могу найти". Сохранять прежнюю открытость и правда очень не просто, когда нас предают.. И похоже, что вы пытаетесь "отвлечь" себя всевозможными делами и отношениями ("путешествия, ремонт в квартире, психологи, иглоукалывание, спорт, хороший любовник"), в которых не находите удовлетворения и счастья, ведь чувства и воспоминания все еще очень живы. И сравниваете наверняка, и ищите ответ на вопрос "почему так произошло и почему - со мной?". Кроме того, судя по вашему сообщению ответы на эти вопросы, которые вы себе даете, влияют на вашу самооценку и ощущение себя. Вините себя? Думаете, что сделали не так?

Вопросов и правда много.. Учитывая то, что вы говорите о предательстве и как будто о "неожиданном" разрыве ("жили душа в душу"), но видимо, чтобы затронуть эту тему действительно глубоко потребуется время и доверительные отношения со специалистом, в которых вы будете чувствовать себя хорошо. В такой работе постепенно можно будет вернуть и веру в себя, и доверие к будущему партнеру.

С уважением,

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж