Как снова почувствовал себя счастливой?

Лаура 08.09.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лаура мне 19 лет. Я всегда была оптимисткой всегда находила компромиссы.Мне всегда было интересно жить но год назад когда я закончила колледж и устроилась на работу я перестала чувствовать счастья каждую секунду и минуту я чувствую себя несчастно каждую ночь я засыпаю в слезах. Я перестала чувствовать краски жизни и все для меня стало серое и безразлично. Я отталкиваю друзей и семью и на работе все жалуются на то что я всегда слабая уставшая и не улыбаюсь людям что я много спорю и ругаюсь. Моя работа меня не устраивает и любая другая тоже за год я поменяла 3 места работы. Я думаю это из-за моей профессии которая меня не устраивает хотя не знаю. Я очень часто стала думать о своей смерти о похоронах , стала представлять как это будет происходить. Помогите мне пожалуйста.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лаура, позволю себе выдвинуть догадку о том, что вы чувствуете и чем это вызвано. Да, собственно, вы и сами об этом пишите. Вы пишите, что в жизни вы часто шли на компромиссы. А это, как правило, означает, что вы отказывались от того, что хотели сами, и соглашались на то, что вам советовали и предлагали окружающие, ради сохранения отношений с ними. Сюда можно отнести и выбор специальности, и выбор места работы, и еще много чего во что вы вкладывались, но не по тому что вы этого ХОТЕЛИ, а потому, что так было НАДО, вы были ДОЛЖНЫ этим заниматься. Отсюда просто напросто наступило истощение ваших "батареек". У вас есть время и возможность задуматься над тем, что вы делаете в жизни по своей воле, чем вы любите и предпочитаете заниматься. Приходите на консультацию и мы с вами поисследуем где находяться источники ваших жизненных сил и энергии.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Лаура, добрый вечер,

выбор не той специальности это не самая большая жизненная катастрофа. Всегда можно переменить свой род занятий. Но для этого нужно чётко представлять свои желания и цели. А для этого в свою очередь нужно сохранять активность и позитивное мышление. Да, сейчас, не то, что хочется. Но это не повод исполнять свои рабочие обязанности на тяжелой волне, мучая этим и себя, и окружающих...Ведь это недовольство всё равно не решит проблему, это тупик, энергетический и эмоциональный.

Поэтому я бы порекомендовала Вам заняться детальным изучением собственного характера, сильных и слабых сторон, сессии по целеполаганию. Упражнения на саморегуляцию, самоменеджменту и на развитие творческого мышления.

Так же не менее важно, а скорее даже более всего важно, попробовать рассмотреть свое "Я" в контексте других "Я", насколько качественны Ваши представления о других людях, об их границах, переживаниях, чаяниях, ваши силы и слабости в отношениях с другими...

Быть счастливыми нам позволяют прежде всего счастливые отношения с окружающими. И такое неэгоистичное счастье создаёт почву для личных достижений.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы