Как заставить мужа найти работу?

Лариса 25.04.2014

Великолепный сайт!

Здравствуйте! Мне 27 лет, замужем. В браке уже 5 лет. Есть двое детей. Сама не работаю, сижу с детьми. Мой муж замечательный человек, закончил на красный диплом престижный университет, работал в гос.службе, поднялся до начальника отдела. 2 года назад на работе его подставили, и его уволили. С этого времени нас содержат родители мужа, жили на тот момент с ними. У него была сильная депрессия из-за увольнения. После чего он не может решиться найти другую работу. Недавно вышли отдельно от родителей мужа жить. Пока помогают родители, но они тоже уже наверно устали(свои проблемы, ведь есть и другие дети, которых надо женить) Я как только не уговаривала мужа найти работу, но безрезультатно. Говорит, что никто его не возьмет на работу, он никому не нужен. Не знаю, что делать. Посоветуйте найти решение моей проблемы. Заранее спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Лариса, добрый день.

  Понимаю, как Вам сложно, Вы переживаете за мужа. Но уговорить или заставить другого человека делать или не делать что-то крайне сложно. Ваш муж - взрослый человек, он сам принимает решения и несет ответственность за их последствия.
   Вероятно, увольнение с предыдущего места работы, особенно, если он смог сделать там карьеру, оказалось слишком большим стрессом для Вашего мужа. Его самооценка могла сильно пошатнуться. Но 2 года - это многовато, чтобы восстановиться. Боюсь, ему самому сложно справляться с возникшей неуверенностью в себе, проще махнуть на себя рукой и ничего не предпринимать. А меж тем, многое зависит именно от него, от его желания изменить положение вещей.
  Предложите Вашему мужу очно обратиться к психологу. Специалист поможет ему поверить в себя, открыть в себе что-то новое, получить доступ к внутренним ресурсам и найти силы жить дальше.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лариса, здравствуйте!

За первую строчку - спасибо! Я с Вами согласна. Спасибо администрации сайта, что дает свободный доступ к общению неограниченного числа  людей с огромным количеством психологов разных стран и регионов...

Что касается ситуации Вашего супруга. Время, которое он не работает, пошло не на пользу.

Можно понять, что несправедливое увольнение повлияло на самооценку.

Но важно выяснить: чем заблокированы амбиции, ответственность и другие внутренние ресурсы.

Если в этот период не образовались опасные вредные привычки, то личностный кризис преодолеется легче.

Проведя детальный анализ сложившейся ситуации и изучив ресурсность Вашего мужа, можно будет выстраивать с ним коррекционную и восстановительную терапию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Лариса!

Попробуйте начать с того, что проговаривать мужу, какой он замечательный и перспективный, что очень хорошо, что с той работой у него не получилось! Что эта вся ситуаация дана не просто так! Что она ведет к чему то большему! И теперь уже получив этот опыт, можно по настоящему строить карьеру!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте.Лариса.К сожалению,проблема эта у мужа уже была.Просто,в таких случаях проблема выстреливает,когда находится под нее случайный пусковой механизм.У мужа -заниженная самооценка,но он держался,пока все было хорошо.Как появилась трудность-его неумение адаптироваться в социуме сразу дало о себе знать.Причина-в его тактике раннего воспитания родителями.теперь мужу помочь словами крайне трудно.ВАжно ему в обязательном порядке обратиться к психологу и поработать с ним определенное время.Пвысится его самооценка,появится уверенность в себе и он найдет работу.Сейчас же он маменькин беспомощный сынок.Это ему надо признать и начинать себя менять.К сожалению,наверное,на деньги родителей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте  Лариса, вам 27 лет ,у вас есть муж и двое детей. Ваша фраза:

Мой муж замечательный человек, закончил на красный диплом престижный университет, работал в гос.службе, поднялся до начальника отдела. 2 года назад на работе его подставили, и его уволили

Очень ярко показывает,что ваш муж с детства старался быть послушным и успешным во всем и скорее всего это было не для него самого ( красный диплом),а для родителей, для их возможности гордиться им. Первая же трудность в жизни,связанная с увольнением с госслужбы,полностью его выбила из колеи,ведь тем самым,он ,как бы не оправдал надежд,  своих родителей и для него это понимание о себе как о человеке никчемном и никому теперь не нужным.

Ваш муж не научился Проигрывать,и даже не понимает,что в жизни не могут быть только достижения, иногда есть место и каким то поражениям и как раз за ними могут скрываться недюженные возможности,которые до сих пор не нашли своего применения.

Также ,его поведение говорит и о низкой самооценке , что и привело его к страху перед поиском новой работы.

Рекомендую пройти курс терапии у психолога вашему мужу, где он сможет разобраться в своих ошибочных убеждениях о себе, и об окружающем мире, о своих правах (читайте здесь)на ошибки, на то,что он должен совершать поступки не ради других, а ради самого себя и увольнение это еще не конец жизни,а скорее ,начало чего то нового  и даже более интересного . Сейчас главное вновь обрести Веру в себя,в свои возможности и чем быстрее это произойдет,тем лучше и для него и для вашей семьи в целом. Не тяните с визитом к психологу в Алматы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны