Может такое быть?

Анна 25.04.2014

Дочери 14 лет. В школе поднялось давление 176/80. Обморочное состояние. В больнице пролежали 2 недели. Не было ни одного приступа. Диагноз: психовегетативный синдром. Дома и на выходных чувствует себя отлично. В понедельник вышла в школу. Понедельник, среда, четверг вызывали скорую. В четверг: обморочное состояние, тахикардия, судорогой свело руки, как попала в скорую не помнит. 4 таблетки глицина, корвалол. В больнице сказали, что дочь умелый манипулятор, что она сама провоцирует приступы. Попыталась с ней поговорить. Естественно отрицает. Но постоянно спрашивает когда пойдем за справкой с освобождением от экзаменов. У меня тоже было подозрение, что ее головокружение - игра на публику. Очень любит быть в центре внимания. Но неужели возможно ребенку так умело манипулировать своим организмом и головокружение превращать в такой приступ? У меня такое ощущение, что появляется незначительный синдром, она показывает окружающим, что ей плохо, хуже того, что есть на самом деле и сама дает своими эмоциями толчок к развитию более серьезных симптомов и проявлений. Что делать? Может такое быть?

Здравствуйте Анна!

Да, действительно, такое возможно и довольно таки эффективно используется как метод манипуляций! Что с этим делать?

Для начало объясните дочери, что этот вариант игры не устраивает ни вас ни врачей! И в следующий раз, как бы тебе плохо не было - то скорую вызывать не будем! Но коли уже вызвали, ограничьте ее не только от того что она не хочет, но и от того  что хочет и нравиться ей!

Затем объясните что есть другие способы достижения своих целей!

Например договариться с вами или выучить уроки! Или еще что то!

У нее сильно развита эмоциональная сфера и хороший контакт с телом! От этого и такие симптомы. Но все равно лучше обратиться к психотерапевту. при этом чтобы Дочь сама этого хотела! Потому что такие игрушки, могут аукнуться!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов