Боюсь любовных отношений

Вита 19.01.2011

Здравствуйте. Меня зовут Вита, мне 16 лет. Не так давно у меня случилось небольшое прояснение отношений с человеком, который настойчиво за мной ухаживал уже год. Закончилось оно ничем, ясности никакой достигнуто не было, но мне после этого стало очень неуютно. Вся соль в том, что к этому молодому человеку я уже несколько месяцев как никаких чувств, кроме какой-то неопределенной симпатии, не питаю, при этом я сильно влюблена в мужчину, который меня старше, и с которым у меня никаких отношений, кроме регламентированных уставом учебного заведения, быть не может. И я считаю, что в такой ситуации я просто не имею морального права хоть сколько нибудь сближаться с тем молодым человеком. Через некоторое время у меня с ним произошел небольшой разговор, в ходе которого этот молодой человек в очередной раз намекнул, что своими принципами можно поступиться в целях получения опыта и удовольствия от совместного времяпровождения. И в любом удобном случае он показывает, что имеет какую-то надежду на взаимность.

С тех пор прошла неделя. В эту неделю я стала замечать, что любая мысль о любви не как об очень сильной привязанности, а как о чем-то ином ввергает меня в ужас. К тому же, ту самую фразу о принципах и опыте много раз пересказывали самые разные люди из моего окружения. Да просто любовь стала видеться чем-то совершенно противоестественным. И как-то постепенно мне резко расхотелось жить в мире, который населяют такие люди, и в котором как обязательный компонент существования выделяют любовь между мужчиной и женщиной. Размышления на эту тему заставляют меня ненавидеть себя - за такой странный дефект восприятия мира, молодого человека - за то, что он вскрыл эту проблему, и всех вокруг - из-за того, что я просто не могу их понять. Кроме того, доставляет много проблем влюбленность в учителя - мне крайне не нравится, что со мной происходит. В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что вообще хотела бы не испытывать чувства, подобного любви, потому что оно очень мешает жить. Понимаю, что это как-то неправильно, но иного выхода, кроме как самоустранения из мира, в котором действуют такие законы, пока не вижу. И это меня очень огорчает.

Буду очень признательна, если подскажете другой выход.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вита! Да, мир весьма разноообразный - но - это НЕ говорит о том, что в нем нет людей, которые также следуют своим принципам и установкам - Вы настроены на отношения с молодыми людьми, но только не просто так,  а на основании чувств - и что в этом может быть плохого? наоборот - Вы не хотите себя растрачивать зря в пустоту, ради якобы получения призрачного удовольствия (за которое потом придеться расплачиваться уже совсем другими чувсвтами!), Вы можете любить и испытывать это, Вы честны и с собой и с тем молодым человеком! И здесь просто стоит разграничить - Вы НЕ хотите ни встречаться, ни что-то пробовать с тем человеком, к которому у Вас нет ничего (т.е для отношений нужна какая-то основа); но Вы же не исключаете, что сможете начинать отношения с тем, что сможет вызвать у Вас интерес, а не с тем, кто будет пытаться Вас переломать! Далее - про привязанность  к учителю - это тоже бывает - но здесь Вам нужно понять - что Вам дает эта привязанность? что Вы таким образом реализуете? как правило, если объект привязанности старше - то часто девушки в нем ищут НЕ любви и ответных чувств (т.е. не построение взаимных отношений), а получить заботу, защиту, внимание (а это отношения только в одном направлении - К Вам! НО НЕ К нему) - все то, что НЕ получалось от отца и поэтому реализация этих потребностей проецируется на старших мужчин, но эти отношения тупиковы, потому что Вы понимаете, что ничего НЕ будет, и не может быть, что это чувство ограничивает Вас, и делает несчастной - и только поняв - зачем Вам эта привязанность? только тогда Вы сможете найти потребность по-иному удовлетворить эти потребности - проанализируйте отношения со своим отцом - как складываются отношения, все ли Вы получаете от него? А в целом не стоит саму себя загонять в тупик, нужно смотреть шире и видеть все грани и своих принципов и устоновок и ограничительные моменты тоже!!!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Вита! Вам доставляет много проблем влюбленность в учителя. Вы не можете разрешить себе это чувство, в то время как оно есть и очень сильное. Вернее Вы не знаете, наверное, что делать с этим сильным чувством. Простая любовь, которая существует между особями мужского и женского рода тут невозможна для Вас, она запрещена. Однако любовь это не только и не столько сексуальные чувства. Любовь выполняет много функций. Она выражает глубинную потребность человека во взаимопонимании, в общении. И часто является попыткой найти в другом человеке то, чего не хватает в себе, восполнить свою целостность, из половинки стать целым. Такую вторую половинку можно увидеть, где угодно. Совсем необязательно в объекте, который годится для любви и брака, по мнению общества. Иногда нам очень нравятся женщины, иногда профессора или учителя, иногда артисты, рок-певцы, родственники. Нравятся до такой степени, что это уже практически любовь, влюбленность. Особенно сильно это проявляется, когда этот человек достаточно близко и сам чувствует симпатию. Конечно, когда есть такое сильное чувство, попытки других молодых людей к простому адюльтеру будут казаться и низкими, и смешными, и пошлыми. Почему это для Вас трагедия – вопрос, который связан с чем-то очень личным в Вашей истории. Это надо исследовать. Очень многое могут рассказать сны. Важно, как проходило детство. Да, любовь и мучает, и дает сладкое, ни с чем несравнимое чувство счастья одновременно. Она дает главное, информацию о том, что человек способен на такое чувство, которого раньше не испытывал. Она заслоняет все кругом. Если с ним бороться, то жизнь будет не мила. А зачем бороться? Можно просто им наслаждаться. Думать о том, кто его вызвал, мечтать. Даже представить себе будущее с этим человеком. Мысленно представить. От мыслей еще никто не залетал, а после них становится легче и понятнее настоящее.