Родители - манипуляторы

Лилия 22.04.2014

Здравствуйте! В общем такая проблема у меня. С парнем встречаюсь с 16 лет (мы одногодки). Знакомы еще дольше. Живем в разных городах. Все было идеально первое время. Родителям понравился, ночевать оставляли (т.к. ездить далеко). Приезжал каждую неделю, цветы, конфеты, в кафе водил. Но потом родители начали находить в нем минусы (хотя для меня они не существенны, а те, что имеют значение - с теми боремся): долго спит, поздно ест, а когда приезжал к нам, покупал еду и готовил(маме не нравится - она хозяйка на своей кухне), УПРЯМЫЙ(говорят, мне с ним сложно будет). Ну и конфликт длится уже 2 года. По началу пытались разговаривать все вместе, а теперь родители с парнем и вовсе не общаются. С его родителями у меня прекрасные отношения. Мой мч поступил из-за меня в институт, в маленький городок (я там учиться не хотела, но настояли мои родители потому как он близко к нашему городу и я смогу ездить домой каждый день). Я обещала ему,что мы будем жить вместе, но очень часто происходят скандалы с родителями на этой почве. Не знаю, манипуляция это или нет, но они сначала орут,а затем им становится плохо с сердцем. Сейчас мне 18, я учусь на бюджете, на стипендии, работаю. В общем, на жизнь хватит. Хотим съехаться с парнем, но не знаю как повести себя с родителями. Хочется,чтобы отношения с обеих сторон уцелели. Ни одна сторона на компромисс идти уже не хочет. А я как меж двух огней. Уже никто не относится ко мне с пониманием, хотя я частично могу понять обе стороны. Парень сказал,что ему надоело “встречаться с моими родителями“. Не хочется терять ни того, ни другого. Хочется услышать дельный совет.

На контакт с родителями мой молодой человек идти уже не хочет, мол, столько раз приезжал, разговаривал, результат нулевой. А родители, наоборот, ожидают его для разговора. При этом как только мама услышит, как я говорю ему по телефону "Я люблю тебя", тут же начинается скандал и угрозы "Вы с ним больше встречаться не будете".

У родителей ужасные истерики. Боюсь с ними разговаривать из-за неадекватной реакции. Мой спокойный разговор перерастает в огромный скандал.

Исходя из многочисленной перечитанной литературы, мне кажется, что мои родители - самые настоящие манипуляторы моих чувств.

Подскажите, как быть в такой ситуации. Я так запуталась, завралась. Удовольствия от жизни не испытываю. Мне практически 19, а я не могу осознать свою самостоятельность.

Сейчас мой любимый человек заболел, очень хочется съездить,проведать.Попыталась поговорить с родителями о своем отъезде - они высказали свои категоричные позиции. Кроме того, сказали, что если молодой человек не приедет и извиниться(поговорит, изменится) в кратчайшие сроки, то они сделают все возможное,чтобы мы не были вместе. Опять поссорилась с обеими сторонами и не вижу выхода из этого замкнутого круга.

Здравствуйте, Лилия,

да уж, прямо Санта-Барбара с такими страстями!

Ну что ж, родители выставили Вашему молодому человеку условия, которые он принимать не будет. Вы действительно между двух огней, не позавидуешь.

Я не знаю, в каком ключе Вы пытались разговаривать с родителями. Все родители хотят детям добра, и возможно, они видят какую-то опасность для Вас в лице Вашего молодого человека.

Я бы попыталась их понять и выяснить, чего же они так боятся. Если их не устраивает то, что он долго спит, поздно есть, а для Вас это нормально, то объясните, как Вы с этим собираетесь жить.

То, что он упрямый, конечно, будет вызывать тревогу родителей за Вашу жизнь. Как Вы говорите, Вы работаете над тем,что не устраивает Вас. Приведите родителям примеры этого, если есть какой прогресс - покажите его. Тогда они увидят, что человек способен к изменениям, им станет легче. Расскажите, как Вы управляетесь с его упрямством.

Кроме того, насколько я поняла, пока что Вы собираетесь съехаться, а не жениться. Т.е. Вы всегда можете и разъехаться, если Вы увидите, что Вам с ним не нравится. Может быть, напомнив об этом, вы тоже снимете какую-то часть тревоги родителей.

Многие родители боятся, что дети съехав, забудут их. Подумайте, что Вам сказать на эту тему. Родители Вам дороги, насколько я поняла, так что, думаю, заверить их в своей любви Вам труда не составит.

Если они хотят, чтобы молодой человек к ним приехал, то им придется сменить свой настрой. Нет смысла ехать туда, где тебя готовы распечь, раскритиковать  и т.д. Постарайтесь тоже им это объяснить в тактичной форме.

Если же ничего это не поможет - Вам предстоит нелегкий выбор.

Сделать его хоть и трудно, но можно.

Вы ведь действительно уже взрослый человек, и имеете право и на свой выбор, и на свои ошибки.

Продумайте последствия того и иного выбора, плюсы и минусы каждого варианта.

Можете даже расписать их в колоночки. :-)

Если поможет - в добрый час.

Не поможет - обращайтесь, и давайте разбираться вместе. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.