Нет личной жизни

Юрий 21.04.2014

Здравствуйте. Мне 26 лет, но интимных отношений не было. Меня начинает пугать моя девственность и то, что у меня уже несколько лет не было девушки и в личном плане ничего не складывается. Мне очень трудно знакомиться на улице и вообще с новыми людьми. Начинается стресс, когда появляются незнакомые мне люди, особенно противоположного пола. Пытаюсь наладить свою личную жизнь, но все время не получается. Депрессия замучила.

В студенческие годы был на приеме психолога, психиатра- лечился от жуткой депресси, вызванной неразделенной любовью. В школе тоже девушка отказала мне, хотя я ее любил. Одиночество за все эти годы меня угнетает. А собственные комплексы не в силах побороть. Не знаю что делать. Мысли о суициле появляются в моей голове. Как быть, что делать? Как изменить себя?

У меня есть увлечения, интересная работа, мозги на месте, но личная жизнь отсутствует...

На этом фоне возникло повышенное давление, то есть я волнуюсь по всяким мелочам, мучаюсь от про статиста, хотя был на приеме у многих врачей. Часто ощущаю угнетенное состояние, бываю мало разговорчив, замкнут. Тянет к уединению. Пытаюсь с этим бороться, но в компании, особенно незнакомой, чувствую себя ужасно. Что со мной происходит???

Здравствуйте, Юрий.

В Вашем опыте есть негативный опыт отношений, есть два примера неразделенной любви, Вы пишете: "В студенческие годы лечился от жуткой депрессии, вызванной неразделенной любовью. В школе тоже девушка отказала мне, хотя я ее любил." Из этого опыта возникает страх перед отношениями с девушками, страх, что снова откажут.

И в тоже время, Вы достаточно успешный человек, адаптированный в обществе, у Вас есть увлечения, есть интересная работа, - это значит, что Вы умеете учиться новому, умеете достигать цели. Вы обучаемый, и значит, новому поведению в отношениях с людьми Вы тоже можете научиться.

Для этого, во-первых, хорошо бы проработать с психологом прошлый травматический опыт отношений, извлечь уроки, и во-вторых, научиться верить в себя, уважать себя, знать свои сильные и слабые стороны, научиться общаться с людьми легко, не бояться сказать что-то "не то" или невпопад, сделать что-то "не то", - каждый человек небезупречен, все люди могут совершать ошибки, это нормально, особенно, когда мы учимся чему-то новому...

Ищите психолога в своем городе или обращайтесь ко мне по Скайпу.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск