Можно ли вернуть любовь?

Анна 21.04.2014

Мне 40 лет, мы прожили с мужем 20 лет и у нас 3 достаточно больших детей. 5 лет назад чуть не разошлись, муж работал много лет в другом городе, приезжал 2-3 раза в месяц. Каждый жил своей жизнью и я влюбилась, муж узнал, но развода не дал, вернулся домой и сказал, что прощает, будет ждать когда я остыну и "всё будет хорошо". Тот мужчина не настаивал, он тоже жил в другом городе, ещё дальше чем жил муж, но и я не готова была выдергивать детей, менять любимую работу и т.д., хотя мои дети меня всегда понимали. И через пол года мы снова начали жить вместе и всё в принциепе хорошо, спокойно и тихо, но только я живу без чувств как будто, то ли заморозила и наказываю мужа, то ли адреналина не хватает, не могу найти ответа, а главное, когда думаю, что и через 5 лет буду так жить становится страшно, без желаний, эмоций и трепета не хочется жить. Как мне себя понять?

Здравствуйте, Анна!
Похоже, в ваших семейных отношениях кризис. Что-то произошло с вашими чувствами. Как-то вы дошли до такой точки. Сейчас менять что-то страшно, но готовы ли вы прожить так еще 30-40 лет? Я полагаю, вам следует обратиться к семейному психологу.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.