Игнорируют его родственники

Ольга 20.04.2014

Сегодня Пасха, поздравила его мать, его брата с женой, и его самого смс т.к. я с сыном сейчас нахожусь на лечении. Ни откого не было элеменатрно ХВ или Воистину. Также и на вербное мне никто не ответил и с друзей на сайте меня его родители удалили. На как дела и здоровье тишина тоже. Помогите понять поведение его и родственников его.

Здравствуйте, Ольга.

Если я правильно поняла, Вы со своим ребенком находитесь в больнице. Вероятно, Вы не в самом хорошем расположении духа, беспокоитесь за сына, недомашняя обстановка, прелести больничного режима и прочее-прочее...

Конечно, эта ситуация довольно тревожная, Вы беспокоитесь. В таком состоянии беспокойства многие вещи воспринимаются обостренно.

Вам нужна поддержка в этом состоянии, а его родители почему-то удаляют Вас из друзей, никто не отвечает на ваши смс, Вы и так чувствуете себя в одиночестве, а тут еще и праздник, когда вроде бы все за то, чтобы объединяться. Вы как будто исключены и нечто происходит без Вас. Ваше состояние понятно, это  повышение тревоги.

Теперь давайте проанализируем ситуацию трезво. Собственно, что произошло по факту? Вам не ответили на смс. Это неприятно, но это не является чем-то из ряда вон выходящим и может объясняться не обязательно напряжением или плохим отношением к Вам. Может быть, они просто не получили это смс или элементарно не заглянули, мобильный где-то лежал в выходные, или вовсе был выключен, затем не обратили внимание на пропущенные смс.

А, может быть, действительно, существует какой-то накал между Вами. Но выводы делать преждевременно, лучше всего выяснить не в Интернете и не по смс, а в личном контакте, почему они не отвечают на Ваши вопросы? Можно также попросить помощи, сказать, что Вы чувствуете и что Вам нужна поддержка.

Мы можем долго фантазировать и строить различные версии, но самый простой и верный вывод - это спросить у них, причем у каждого в отдельности - ведь причины не обязательно одинаковы.

Спрашивать лучше без претензий, без эмоционального накала. Можно, конечно, добавить, что Вы этим обеспокоены, но, главное, не обвинять. Ведь пока Вы не выяснили, что произошло, нет и причин обвинять в чем-то.

С праздником Вас Светлой Пасхи! Желаю вылечиться и вернуться домой здоровыми и довольными.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.