Родители выпивают, что мне делать?

Анастасия 20.04.2014

Здравствуйте!!!

Мне 15 лет , вообще я из обиспеченной семьи,но в последние 3 года родители очень часто ссоряться из-за пустяков или когда папа пьяный домой приходит, а в последнее время они частетько в двоем берут коньяк и могут выпить за вечер, я раньше на это внимание не обращала, я очень сильно за них переживаю постоянно плачу,ссорится с мамой часто стала , рассказа бабушке она сказала что поговорит с ними, в день пасхи она с ними поговорила на что они ответели что они тут не причём, то что у меня переходный возраст....Как мне быть, на душе очень больно...я перестала с одноклассниками общаться, учится хуже , я не могу уже так жить...Что мне делать??? у меня такое чувсто что это уже алкоголизм.

Анастасия, добрый день.

Ситуация непростая, затрагивающая каждого из членов вашей семьи очень глубоко. И ранящая вас.

Смотрите в свою жизнь смело. Гордитесь своими родителями, хотя бы за то, что дали вам жизнь и воспитали вас. Найдите хорошие черты в них, чтобы смело смотреть в глаза окружающим.

Вы же не пьете. Если вы стыдитесь своих родителей - значит вы пытаетесь им показать, что сильнее их - вы ошибаетесь.

Больно - да, согласна.

Если есть возможность, попросите родителей отвести вас на очную консультацию к психологу.

По интернету хорошее решение для вашей ситуации не найти.

Опирайтесь пока на бабушку, если не чувствуете, что сейчас не можете найти поддержку в родителях.

Не судите их. Больно видеть, что родители справляются со своими жизненными трудностями с помощью алкоголя. Тем крепче учитесь стоять на своих ногах и добиваться успехов в своей жизни - очнитесь. Это же ваша жизнь!

Удачи Вам! И воспользуйтесь услугами психолога в Екатеринбурге (если в школе есть психолог, вы ему доверяете, то обратитесь к нему).

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург