Странности

Сая 20.04.2014

Здравствуйте! Ну, в общем-то, проблема достаточно обширная, но скорее всего, корень в ней один, и достаточно ясный. Меня не воспринимают серьёзно. Либо воспринимают как совершенно ненормальную. Позвольте объясниться на примерах. К примеру, я работала учителем английского языка, делилась с учениками роскошью языка, разъясняла, как добиться правильного произношения, что во рту есть альвеолярные бугорки, кончик языка напряжённый, всегда напряжённый, но в момент взрыва мягчеет, и тому подобное, меня гнали с этих курсов взашей, я сбивала им кассу, группы потоками валили к студентке-третьекурснице, а меня, с моим багажом, колоссальным опытом, методической интуицией, выпинывали с космической скоростью, словно бы я был лепрозорик в постинкубационном периоде. С подругами вообще финиш в отношениях, ну как, я ж не оформила бабскую карьеру, не получила гражданства престижного государства, не заимела жилплощади, прочее. С мужиками атас и тушите свет, чувствую, что как только кто-то со мной, он начинает испытывать неадекватность, неловкость и нерадость, и начинает валить от меня дворами-дворами. С английским языком, иностранными подданствами и мужиками пришлось завязать. Сейчас: да вот на работе, говорю коллеге, давайте налью настоящие французские сливки, почувствуете иное качество жизни, а она мне, я своим пахучим непастеризованным молоком довольна. Была с поручением у мелкого руководителя, она никак не могла мне простить отсутствие косметики на лице, категорическое отсутствие дресс-кода, выставила меня за дверь, как ветошь. Проблема такая: я хочу быть собой, но куда, в какой чулан запереть общественное мнение, или хотя бы сделать так, чтоб оно меня не задевало ни на наносекунду. Я не собираюсь ломать, перекраивать себя, чтоб полюбиться мужику, очаровать руководителя, задружиться до кровавых клятв. Вернее говоря, я всего этого хочу, но не в ущерб себе. Я хочу заявлять о себе, но не вызывая изумления и прочих неестественных реакций. Что мне делать?

Добрый день,Сая.

Глядя на ваше письмо видимы противоречия индивидуальности и социума.Сценарий заложенный воспитанием и требованиями социума находятся сейчас в конфликте.Если проблему не начинать решать.Ситуация  может привести к потере жизненных сил и проблемами в развитии, затруднениями в адаптации к  удовлетворению приоритетных потребностей. Ваш собственный путь развития не терпит давления и манипулирования. Вам может подойти курс сессий где вместе с вами можно деликатно помочь принять свою идентичность на новом уровне понимания.Свободная от пересечений конфликтов личность, начинает жить плодотворной жизнью.Определяя и реализуя свои идеи.Подумайте о такой возможности.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сая. Читая Ваше послание, вспоминается поговорка, что нельзя запрячь вместе осла и трепетную лань. Вероятно, Ваша проблема в том, что Вы не чувствуете, что Ваши предложения и высказывания не ко времени и ни к месту. Люди не ездят в автобусах в бальных платьях, а Вы им как-будто это предлагаете (метафора). Это выглядит, как вызов. Конечно же это вызывает только раздражение и они уже не способны оценить суть Ваших предолжений. Ваш запрос "Я хочу заявлять о себе, но не вызывая изумления и прочих неестественных реакции", на мой взгляд, не реалистичен. То, какими способами Вы заявляете о себе, всегда будут вызывать реакцию, а порой и весьма негативную. Люди, в общей массе, живут простыми потребностями, все пьют, едят, спят, дышат, какают и пукают, а Вы им про альвеолярные бугорки и роскошь языка. Люди пришли выучить бытовой язык, чтобы можно было разговаривать и писать на нем более-менее сносно. Т.е.  уних есть простая потребность, а Вы им пытаетесь дать то, что им совсем не нужно и не уместно. Что делать? Ищите "свою стаю", где ВЫ будете СВОЯ, они будут такие же, как и Вы, и где Вас будут понимать и ценить. А еще учитесь быть проще, иначе всю жизнь будете отвергаемы. И самое главное, хорошо бы разобраться, ЗАЧЕМ Вам надо, по бытовому говоря - "умничать". Очевидно, это для Вас очень важно. Психолог может быть Вам в этом полезен. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Сая! В вас "сидит дух противоречия", вы хотите, чтобы вас воспринимали серьёзно, и в то же время абсолютно не желаете проявлять гибкость в отношениях. То что у вас колоссальный багаж знаний - это же прекрасно, необходимо так же научиться демонстрировать это, не с этаким превосходством (что отпугивает окружающих), а со спокойной, доброжелательной уверенностью!
    У вас скорее всего, действительно много, не отработанных проблем, и одна из них - это отсутствие желания понять другого человека, и навязывание своего стиля, и своего поведения, а ведь в разных местах, и с разными людьми, необходимо вести себя по-разному! Не зря говорят, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят...
    Возможно не всегда уместно ваше экспрессивное поведение, хотя возможно вы просто не нашли тех людей, которые будут спокойно относится к вашему поведению, ясно одно, что вы хотите больше теплоты и понимания от окружающих вас людей! И   есть простая народная  мудрость:                            " Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они к вам относились!"

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Что Вам делать?

Попытаться найти в ДРУГИХ нечто, что м.б. достойно уважения и любви....

Пока все остальные для Вас быдло минимум:(.

А м.б. Вы боитесь близости и отношений....?

М.б. стоит с этим разобраться?

Обращайтесь, я могу помочь в такой работе.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сая!

Откуда-то в Вас взялось очень много энергии на то, чтобы протестовать против общественных стереотипов, норм, форматов, в общем, всего того, как делают свою жизнь многие, большинство. В связи с этим любопытным качеством к изменением себя Вы относитесь с агрессией, как будто изменения опасны для Вашей личности, они могут ее будто бы «растворять». Может быть, в детстве Вы испытали на себе опыт насилия над Вашей личностью – когда Вас заставляли быть «не собой» и отсюда могла накопиться эта агрессия. Очень поддерживаю идею поработать с психологом про баланс изменений – насколько Вы готовы меняться, чтобы не терять полезные и важные для Вас связи с другими людьми.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Сая, здравствуйте,

несмотря на Ваше возмущенное письмо о других, надеюсь, что в душе Вы хотите изменить стиль своих взаимоотношений, раз пишите нам. На самом деле  мир нейтрален и каждый зачастую получает от других то, что сам "сеет".  Ваша категоричность будет плохим попутчиком в первую очередь для Вас самой. Не лучше ли "бросить вызов самой себе" и попытаться изменить свое восприятие мира и соответственно поведения?

с уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Сая!

Хорошо быть Королевой! И иметь королевские амбиции!

Но другие тоже хотят чувствовать себя достойными людьми.

И если Вы любите французские сливки, ... знаете как ставить произношение в английском, .... - еще в чем-то Вы безусловно на высоте.

Вы так же не любите пользоваться косметикой...

И это все Вы.

Вы хотите от других, чтобы Вас такой принимали.

Но тогда и Вам придется принять, что  кому-то французские сливки никак не поменяют качество жизни ибо у них другие ценности, которые быть может Вам неведомы.

Для кого-то важно даже дома ходить накрашенной и т.д.

Таков мир. И он очень разный.

Важно принять многообразие. И тогда мир станет к Вам толерантным.

Если же Вы хотите научиться принимать других и проявлять себя, не противопоставляя другим, приходите на прием.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы